Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Каждый пятый россиянин объявлен родственником британской королевы

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
172

К такому выводу пришли ученые

Около 20 процентов жителей России имеют общие корни по материнской линии с британской королевой Викторией, а также с Марией Медичи, правившей во Франции в начале XVII века. Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на российских генетиков, которые недавно провели соответствующее исследование.

фото: pixabay.com

Как сообщается, каждый пятый россиянин генетически связанными с представителями современной династии Виндзоров, к которой, помимо британских монархов и Марии Медичи, принадлежал, в том числе Николай II.

По словам специалистов, к такому выводу они пришли, проанализировав митохондриальную ДНК многих россиян — сегмента генома, передающегося по женской линии. Для того, чтобы искать генетические связи по мужской линии, специалисты прибегают к изучению мутаций в Y-хромосоме. Люди с похожей мтДНК или Y-хромосомой выделяются в так называемые гаплогруппы, по которым и можно определить весьма дальние «родственные» связи. Специалисты отмечают, что обладатели одной гаплогруппы с каким-либо древним правителем необязательно являются его прямыми потомками, однако с высокой вероятностью имеют общих предков, не являющихся при этом общими предками всех людей. Многие выделяемые на сегодняшний день гаплогруппы возникли много тысяч или даже десятков тысяч лет назад.

К гаплогруппе R1a1, по словам учёных, относятся около 25 процентов россиян, что «роднит» их, в том числе, с королём Нидерландов Вильямом-Александром, а также Френсисом Дрейком и Томом Хэнксом.

Специалисты также сообщили, что в ходе схожего исследования ранее им удалось обнаружить, что у Владимира Жириновского есть общие предки с Наполеоном Бонапартом, Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини, а также Владом Цепешем и Альбертом Эйнштейном — всех этих людей объединяет принадлежность к гаплогруппе E1b1b1.

В сообщениях не упоминается, были ли результаты исследования опубликованы в каком-либо научном издании.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Под Иркутском в пожаре в общежитии погибли два человека, еще шестеро пострадали

25.12.2019

Пятеро человек из пострадавших в результате инцидента были доставлены в медицинское учреждение

Читать
РЕГИОНЫ

В Беларуси во дворе откопали мертвую женщину

07.04.2020

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются установить причину смерти погибшей

Читать
РЕГИОНЫ

Минобороны: США умышленно помешали ВКС добить ИГИЛ в Абу-Кемале

26.11.2019

Российские военные обвинили американцев в том, что те помогли террористам выйти из окружения Министерство обороны России во вторник, 14 ноября, жестко раскритиковало США: ведомство обвинили американцев в том, что те помогли боевикам «Исламского государства» (ИГ,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes