Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Какую «хорошую сделку» Трамп предлагает Ирану

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
131

Эксперт: «Раскол США и Европы уже налицо»

Дональд Трамп, несмотря на уговоры европейских союзников, решил выйти из ядерной сделки с Ираном. Но на этом американский лидер решил не ограничиваться, он пригрозил новыми санкциями и высказался, как ни парадоксально, за новую «хорошую» сделку с Тегераном. Эксперт объяснил почему Трамп добивается нового соглашения и чего ждать от европейцев.

фото: ru.wikipedia.org

Хозяин Белого дома не перестает удивлять мир некоторой непоследовательностью. Одной рукой Дональд Трамп практически уже «замирился» с Северной Кореей (страной-обладательницей ядерного оружия), а другой разрывает соглашение с государством, которое только подозревают в разработках ОМУ. «Я надеюсь, что смогу заключить с ними (с Ираном, – «МК») хорошую сделку, справедливую сделку. Лучшую для них. Но мы не можем им позволить обладать ядерным оружием», – заявил при этом Трамп. Что понимает американский лидер под «хорошей сделкой»? Очевидно, выполнение Тегераном требований, выдвигаемых Вашингтоном. Это отказ от разработок ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, прекращение разработки ракет, способных нести ядерное оружие, прекращение поддерджки террористов, экстремистов, отказ от заявлений об уничтожении Израиля, остановка эскалации конфликта в Йемене и т. д.

«В американской администрации не просто противоречие, там правая рука не знает, что делает левая, – комментирует «МК» доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Выход США из сделки подрывает перспективы встречи Трампа с Ким Чен Ином, которая назначена на 12 июня в Сингапуре. Это отметили все обозреватели и этот вопрос вызывает недоумение, каким образом США будучи недоговороспособными, собираются заключать серьезные договоренности. Причина этого – глубокий кризис в американской внешней политике. На протяжении последних полутора лет в Америке происходит беспрецедентные явления, когда на должности, скажем, госсекретарей были назначены люди далекие от внешней политики. Это относится и к Рексу Тиллерсону, который никогда не занимал дипломатических постов. То что он руководитель огромной корпорации не значит, что он может руководить дипломатией. Это также в большей степени относится и к Помпео, назначение которого прошло «со скрипом». И в отношении его профессиональных качеств как дипломата были высказаны огромные сомнения даже в ходе слушаний в конгрессе. Деградация американской внешней политики и приводит к тому, что нарастают дисбалансы по всем направлениям».

И канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон накануне побывали в США, пытаясь уговорить Дональда Трампа не выходить из совместного соглашения. Однако глава Белого дома не прислушался к этим просьбам. Кроме того, сейчас ситуация заметно осложнилась, так как Вашингтон оставил за собой право вводить санкции не только против Ирана, но и против тех государств и компаний, которые продолжат торговые контакты с Тегераном. Оба возможных разрешения этой ситуации для Европы убыточны: европейские компании понесут убытки либо из-за санкций США, либо из-за потери иранского рынка.

«Раскол Европы и США уже налицо, лидеры Старого Света уже готовы оспаривать в ВТО эти экономические санкции, – поясняет Владимир Васильев. – Америка вводя санкции против Ирана, неизбежно затронет и те крупные европейские корпорации, которые уже заключили контракты и имеют какие-то интересы на Ближнем Востоке. Меркель и Макрон, и даже Тереза Мэй представляют интересы бизнеса. Иран – это очень большой рынок. Это страна с относительно высоким уровнем жизни. Тегеран может быть важным инвестиционным партнером, также заинтересован в крупных закупках, например, авиационной техники. Кроме того, Иран богат природными ресурсами, то есть у него есть источники валютных поступлений. Европе важны торгово-экономические отношения с Ираном. И Европа не заинтересована сегодня в войне, в очередном витке конфликта. Ведь если чисто гипотетически начнется война с Ираном, это нестабильность. Потоки беженцев из Ирана могут опять хлынуть в Европу».

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

У зданий парламента и МИД в Тбилиси проходят антироссийские акции протеста

28.11.2020

Протестующие требуют прекратить переговоры с Россией и называют правительство Грузии рабами

Читать
РЕГИОНЫ

Захарова рассказала о подозрениях России относительно отравленных Скрипалей

26.11.2019

Власти Великобритании игнорируют требования российской стороны о консульском доступе к экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии, на обращения Москвы реагируют формально, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В связи с этим российским

Читать
РЕГИОНЫ

Генпрокуратура заявила об одном сценарии дел Скрипаля, Литвиненко и Березовского

26.11.2019

Литвиненко мог дать показания, изобличающие Березовского В Генпрокуратуре России в понедельник прошел брифинг, посвященный делу Скрипаля.Заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян объявил, что сегодня будут представлены копии отдельных

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes