Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Картофельный индекс: покупательская способность жителей Чувашии упала на 43,4%

, 30.08.2021 |
327

Чувашия оказалась в числе регионов, где сильнее всего подорожал картофель

Чебоксары, 30 августа. В первой половине 2021 года на среднюю зарплату в Чувашии можно было бы купить 848 кг картофеля, что на 651 кг меньше, чем годом ранее. Таким образом, если измерять покупательскую способность жителей Чувашии в картошке, то за год она сократилась на 43,4%. И это один из самых высоких показателей в России.

К такому выводу пришли эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они решили выяснить, как изменилась за полгода покупательская способность россиян. Для этого они использовали «картофельный индекс»: рассчитали, сколько картофеля среднестатистический житель того или иного региона может купить на свой заработок за полгода. После этого полученные цифры сравнили с данными за прошлый год.

По итогам исследования Чувашия оказалась в числе регионов, в которых заметнее всего упала «картофельная» покупательная способность. Зарплаты в республике выросли в среднем на 9,1%, а вот картофель подорожал почти вдвое, по сравнению с первой половиной 2020 года: с 17,5 до 33,9% за килограмм.

-Картофель – это показатель. Так называемая лакмусовая бумага, индикатор, через который мы видим, насколько тяжелее стало жить людям в Чувашии. Цены растут абсолютно на все продукты, товары и услуги, одновременно с этим доходы остаются на прежнем уровне. При этом для развития того же сельского хозяйства практически ничего не делается. Тысячи гектаров земли в заброшенном состоянии, молодёжь покидает село, так как заработать на нормальную жизнь невозможно, – комментирует советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Ирина Филатова.

РЕГИОНЫ доходы

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Мужчина убил пенсионерку и поджег ее вместе с домом в Мордовии

10.10.2019

В настоящее время житель республики заключен под стражу

Читать
РЕГИОНЫ

В Грузии подготовили аналог «Списка Магнитского»

26.11.2019

Санкции пока грозят лишь представителям Абхазии и Южной Осетии Замечается новый виток напряженности между Грузией и Россией. Закавказская республика вместе с Украиной намеревается войти в некий Центр противостояния

Читать
РЕГИОНЫ

С 14 мая Греция снимает ограничение по приему российских путешественников

18.03.2021

Для того, чтобы туриста пропустили на границе, ему необходимо соблюдать одно из трех введенных правил

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes