Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Китай создаст «умную» военную подлодку: в Сети испугались восстания машин

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
146

Она оборудована технологией искусственного интеллекта

Ученые из Китая работают над созданием большой и сравнительно недорогой подводной лодки, главной особенностью которой станет технология искусственного интеллекта. Как сообщают китайские СМИ со ссылкой на одного из разработчиков, для субмарины предусмотрено, в первую очередь, военное применение.

фото: pixabay.com

«Умная» подводная лодка сможет, в том числе, минировать морское дно и идти на таран, в случае необходимости уничтожая и себя, и цель. Предполагается, что разработка субмарины завершится уже в начале следующего десятилетия. Пусть они не должны полностью заменить управляемые человеком подлодки, сообщается, что разработке может быть отведена большая роль в случае военного урегулирования территориальных конфликтов, передаёт scmp.com.

Искусственный интеллект в современном понимании подразумевает, что та или иная технология способна самостоятельно «обучаться», анализируя массив уже полученной информации и получая возможность на этом основании принимать решения даже в не вполне стандартных ситуациях. Поскольку техника, работающая по такому принципу, оказывается по-настоящему эффективен лишь посл того, как многому «научился», первоначально подводные лодки будут выполнять максимально простые задания, и лишь потом постепенно переходить на более сложные.

Многие весьма значимые задачи подлодка предназначена выполнять самостоятельно — в частности, она должна без посторонней помощи отличать военные суда других стран от гражданских. Тем не менее, ключевые решения — например, атаковать или не атаковать цель — все же будет принимать человек.

Впрочем, неудивительно, что многие журналисты и обычные интернет-пользователи сочли создание подобной субмарины слишком рискованным предприятием — подобные планы слишком напоминают завязку фантастических книг и фильмов о восстании роботов против человечества. Впрочем, судить о том, насколько подобный риск велик в реальности, довольно трудно.

Читайте материал «Телепат провозгласил Луну проектом инопланетян по управлению людьми»

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Обиженный на "скупых" жильцов подрядчик перерезал в доме газовые трубы

25.11.2019

Moscow-Live.ruОсенью прошлого года к жителям “сталинки” по адресу Ленинградский проспект, 44 обратилась подрядная организация, которая намеревалась провести в доме замену газопровода. Свои намерения фирма демонстрировала крайне агрессивно, едва ли не принуждая жильцов подписывать акт об открытии работ. Так и не получив от горожан поддержки, сотрудники компании решили им отомстить, “отрезав”…

Читать
РЕГИОНЫ

Военный корабль ВМФ США прикрылся от российского крейсера ВМС «Москва» турецким фрегатом

01.05.2021

Несмотря на обострение в отношениях между Турцией и США, военные моряки Анкары продемонстрировали солидарность со своими американскими коллегами, взяв под защиту корабль береговой охраны «USCGC Hamilton» в Черном море

Читать
РЕГИОНЫ

Российские ученые создали ускоритель, повышающий производительность Большого адронного коллайдера

25.11.2019

Его планируется запустить 9 мая Директор Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук Павел Логачев сообщил, что российские специалисты приняли участие в создании установки, призванной значительно увеличить

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes