Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Конашенков: оснований для дальнейших операций США в Сирии больше нет

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
141

В Минобороны ответили на резкое заявление американского военачальника в сторону России

Утверждение Командующего силами США на Ближнем Востоке генерала Джозефа Вотела о невозможности взаимодействия с Россией по возвращению беженцев в Сирию из-за ее «продолжительной поддержки президента Асада» американскому телеканалу АВС прокомментировал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Игорь Конашенков. Фото: Минобороны.

– Своими заявлениями генерал Вотел не только дискредитировал официальную позицию своего верховного главнокомандующего, но и усугубил незаконность по международному праву и законодательству США военного присутствия американских военнослужащих в Сирии, – заявил Конашенков.

Он напоминает Вотелу, что официальным правовым «прикрытием» незаконного военного вмешательства США в сирийский конфликт всегда называлось спасение Сирии от террористов ИГИЛ и группировки «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России).

При этом, как отметил Конашенков, до вступления в 2015 году России в борьбу с терроризмом в Сирии, из-за бездействия США и так называемой «международной коалиции», количество террористов и подконтрольной им территории только увеличивалось.

За прошедшие три года сирийскими правительственными войсками при поддержке ВКС России была освобождена от террористов практически вся территория страны.

– Сегодня первоочередной задачей сирийского народа является восстановление мирной жизни: работы муниципальных органов власти, больниц, школ, предприятий, рынков, ремонт и строительство жилья, возобновление сельскохозяйственного производства, а также возвращение беженцев из других стран и временно перемещенных лиц внутри Сирии. Для оказания помощи сирийским властям Россией создан и начал работу в Сирии Центр приема, распределения и размещения беженцев. Российской военно-транспортной авиацией организована доставка гумпомощи, предметов первой необходимости и лекарств из России, Армении, Франции и, в скором времени, от других стран. Не знать этих важнейших изменений обстановки в Сирии для командующего силами США на Ближнем Востоке просто невозможно, – сказал Игорь Конашенков.

Он заявил – никаких правовых оснований для дальнейшего проведения операций американскими военнослужащими в Сирии объективно больше не существует.

Игорь Конашенков считает, что в такой ситуации у американских сил остаётся только одна возможность задержаться в Сирии – подключиться во взаимодействии с Россией и законным руководством страны к процессу оказания помощи возвращению беженцев в свои дома.

– Если нынешний командующий силами США на Ближнем Востоке не видит для такого взаимодействия возможностей, то лучшим выходом будет не мешать мирному процессу и приступить к ускоренному выводу военнослужащих США с территории Сирии, – заключил российский генерал.

Сирия: угроза большой войны. Хроника событий Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Миссию ОБСЕ в ЛНР едва не накрыло взрывом

25.11.2019

А в ДНР на используемой ОБСЕ дороге нашли фугас Сразу о двух произошедших накануне на территории самопровозглашенной Луганской народной республики инцидентах сообщили сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Как сообщается на сайте

Читать
РЕГИОНЫ

Мертвым найден в лифте многоэтажки житель Смоленска

04.05.2020

Что стало причиной смерти мужчины предстоит определить экспертам

Читать
РЕГИОНЫ

Звездные болельщики ответили на просьбу Минниханова к Путину вернуть пиво

26.11.2019

фото: Наталья Мущинкина Просьбу президента Татарстана Рустама Минниханова к российскому лидеру Владимиру Путину вернуть продажу пива на футбольных стадионах прокомментировали известные болельщики. Народный артист России Михаил Боярский считает эту

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes