Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Литва потребовала от "Газпрома" выплаты компенсаций

РЕДАКЦИЯ, 28.11.2019 |
184

Компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что российская компания “Газпром” должна выплатить компенсацию членам Евросоюза, пострадавшим от ее “монополии”. Данное заявление политик сделала на встрече с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер.

Фото: Газпром.

Грибаускайте выразила надежду на то, что Еврокомиссия (ЕК) останется принципиальной в деле “Газпрома”. По её мнению, в 2004-2012 годах российский концерн воспользовался доминирующим положением на рынке, из-за чего Литве и другим странам ЕС пришлось покупать газ по завышенным ценам.

Глав Литвы призвала ЕК достичь того, чтобы всем “пострадавшим” от монополии “Газпрома” странам была выплачена компенсация за причиненный финансовый ущерб, передает РИА Новости.

Президент также обсудила с Вестагер ситуацию с газопроводом “Северный поток — 2”, который должен пройти из России в Германию по дну Черного моря. По мнению Грибаускайте, он противоречит энергетическим целям ЕС, а в перспективе может повысить зависимость Европы от российского “голубого топлива”.

Напомним, что в сентябрьском докладе Минэнерго США говорится, что рост добычи “голубого топлива” и новые газопроводы, которые Россия прокладывает в ЕС, позволят нашей стране еще два десятилетия оставаться основным игроком на рынке Старого Света.

В свою очередь эксперты немецкого аналитического центра EWI ER&S подсчитали, что “Северный поток-2” позволит европейским потребителям уже в 2020 году сэкономить от 8 млрд до 24 млрд евро, поскольку странам Старого Света не придется закупать дорогое американское сжиженное топливо.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Опрос: россияне не видят выхода из кризиса

25.11.2019

На будущее с оптимизмом смотрят только силовики и чиновники Наверное, это профессиональный недуг: последние пару месяцев автор этих строк пребывает в состоянии когнитивного диссонанса. Как журналист, пишущий про экономику, я постоянно слышу, как

Читать
РЕГИОНЫ

Лукашенко отправил в отставку главу КГБ Белоруссии Валерия Вакульчика

03.09.2020

СМИ также сообщает о еще одной кадровой перестановке

Читать
РЕГИОНЫ

Месси признан лучшим футболистом "Барселоны" в прошедшем сезоне

25.11.2019

Так проголосовали каталонские СМИ Нападающий испанской “Барселоны” Лионель Месси в очередной раз за свою карьеру был признан лучшим футболистом. Теперь – клуба, по итогам прошедшего сезона. Этой чести он удостоился в результате голосований каталонских

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes