Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Марк Тишман: «Мозг хорошо работает в новой обстановке»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
219

Артист предстанет перед публикой в 13 лицах

Большинство поклонников выпускника «Фабрики звезд‑7» Марка Тишмана знакомы в основном с его музыкальным творчеством. Но скоро артист намерен предстать перед зрителями в актерском амплуа в собственном моноспектакле «Лица. Эффект отсутствия», который пройдет 16 и 23 апреля в театре «У Никитских ворот». Автор идеи и главный герой поведал читателям «Московского комсомольца», зачем ему это нужно.

Фото: Предоставлено артистом

— Марк, ваши поклонники в нетерпении: говорят, вы будете скоро удивлять драматическим искусством…

— Хотя я и пою и сам пишу музыку, я окончил ГИТИС. И мне кажется, что театр на сегодняшний день из всех исполнительских искусств — наиболее честный и гораздо меньше, чем шоу-бизнес или ТВ, замешен на деньгах. Я бы хотел, чтобы меня не ограничивали ни рамки концерта, ни рамки корпоратива. Чтобы у меня была возможность демонстрации всего того, о чем хочется сказать и поделиться со зрителем. Поэтому я решил поставить спектакль. На афише можно видеть изображение головы, из которой торчат разные лица. Это все люди, которые как бы управляют мною. Недавно увидел в социальной сети пост, который набрал тысячи лайков. Там обсуждается, почему мы воспитываем детей на школьной программе по литературе, где во всех произведениях женщины несчастны. Анна Каренина и другие героини Толстого, Куприна или Достоевского… И получается такой жизненный сценарий: чтобы любить — надо быть несчастной. Я задался вопросом: а какие сценарии управляют мною? И в этом спектакле я от своего лица рассказываю тринадцать историй разных героев. Это достаточно длинные тексты, которые сейчас я активно учу наизусть.

— Должно быть, сложно столько текста учить?

— Наоборот! Как говорит профессор Татьяна Черниговская, надо мозгу всегда давать незнакомые нагрузки. Если вы математик — учите прозу, если вы учите языки — займитесь математикой. Я довольно долгое время пел только песни, и сейчас, когда я учу пять страниц прозы, это физически меня бодрит.

— А чем еще новым нагружаете мозг, кроме как запоминанием большого количества текста?

— Был у меня опыт — я учил китайский язык в рамках телевизионного проекта. Это был, конечно, короткий опыт, но я всем очень рекомендую, потому что китайский по своей структуре не учится как европейские языки. Когда я учил этот язык, организм находился в тонусе. Ты не заболеваешь, даже если вокруг эпидемия. Наш мозг управляет нашим организмом, его физическими способностями — это научно доказанный факт. Изучение языка продлевает жизнь. Я вот все хочу сесть за французский.

— А кроме изучения языков вы еще используете какие-то нагрузки, чтобы держать себя в тонусе? Может, физические…

— Один из моих жизненных принципов последних лет — чаще ходить пешком. Если я понимаю, что могу дойти пешком, никогда не поеду на машине. Я даже стараюсь парковаться подальше, чтобы пройтись до нужного места. К сожалению, не всегда имею возможность потренироваться в спортзале — не хватает времени, но я много катаюсь на велосипеде. Очень люблю путешествовать: могу сорваться на полтора-два дня и уехать куда-нибудь, там взять велосипед и покататься. Например, когда я готовился к этому спектаклю, то взял билет и улетел на полтора дня в Барселону. Там море, вкусная кухня — я очень люблю морепродукты. И еще там тебя никто не знает. Сидишь, репетируешь вслух. Мозг очень хорошо работает в новой обстановке.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Женщина изнасиловала 15-летнего мальчика под наркотой и родила от него двойняшек

29.10.2019

Подросток ненавидел свою любовницу, но вынужден был с ней спать из-за шантажа

Читать
РЕГИОНЫ

Куба открывается для индивидуальных путешественников

24.10.2021

Скоро посещать остров можно будет без карантина

Читать
РЕГИОНЫ

Путин указал условие сохранения транзита газа через Украину

26.11.2019

фото: Геннадий Черкасов Россия готова сохранить транзит газа через Украину после истечения действующего контракта в 2019 году, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом. По словам

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes