Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Медведев заступился за юристов перед роботами: мы еще нужны

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
139

Премьер считает работу юристов искусством

Эксперты шутят, что именно юрист – древнейшая профессия, а первым юристом был Змей, который убедил Еву съесть яблоко . И все же ничто не вечно под Луной. По прогнозам учёных из Оксфорда среди тех 70% профессий, которые практически перестанут существовать уже к 2030 году, будут юристы. Но российский премьер Дмитрий Медведев не верит в то, что искусственный интеллект сможет вытеснить представителей этой славной профессии. Об этом он заявил в ходе VII Петербургского. Международного Юридического Форума, который открылся в северной столице.

фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Медведев питает к юриспруденции почти такую же страсть, как и к инновациям, поскольку сам юрист по образованию. Поэтому он – неизменный гость участник ПМЮФ, который проходит в его родном Санкт-Петербурге. О приезде большого гостя в городе, который после нескольких дней аномальной жары вдруг накрыло волной дождя, напоминали лишь патрульные в плащ-палатках, выстроившиеся вдоль Невского и на площади возле Эрмитажа. В целом же большинство посетителей Эрмитажа даже на догадывалось, что в одном из его зданий ждут второе лицо страны. Ежегодно во время форума, который стал уникальным коммуникационным пространством пофсообщества, юристы разных стран ищут пути решения международных проблем и юридических споров, обыгрывают судебные процессы, обсуждают последние изменения в правовой практике, договариваются о международном сотрудничестве. Как заявил председатель оргкомитета Форума, ио министра юстиции Александр Коновалов, в этом году программа уникальна, а формы, в которых будут проходить дискуссии, беспрецедентны. – ток-шоу, «розыгрыши» международных судов, баттлы между гроссмейстерами и ботами и пр.

Ну а главной темой форума стала тема будущего юридической профессии, а главным вопросом – смогут ли роботы вытеснить юристов. «Роботы наступают», – предупредил собравшиеся Коновалов. Медведев поспешил успокоить аудиторию, предложив обсудить будущее профессии «пока нас ещё не вытеснили роботы и пока мы при памяти»: «Мы слышали немало суждений, что наша профессия отмирает, но я видел более скромные прогнозы – это произойдет в течение 30-40 лет. Я думаю, без профессиональных юристов ни одно общество не обойдётся, но то, что наша профессия изменится – очевидно. И юристам по-прежнему предстоит решать основную задачу – защищать права граждан».. Медведев рассказал об инновациях, которые в ближайшее время появятся в юридической жизни и нашей страны, и мира. В частности, предполагается обязать всех юристов соблюдать профессиональные стандарты. стандарты по оказанию юридической помощи приняты уже во многих странах. Цифровые технологии пришли в нашу судебную систему – теперь россияне могут подавать документы в суды в цифровом виде (в прошлом году было более 200 тысяч подобных обращений). Но чем больше будет цифровизации и автоматизации в области юридических услуг, тем жёстче требования будут предъявляться юристам, добавил Медведев.

Рассказал он и о необходимости адаптации нашей юриспруденции к цифровым технологиям. Сейчас в стадии подготовки находятся законопроект о цифровых технологиях в финансовой сфере. «Рубль у нас останется единственным законным платежных средством, но сделки в цифровой среде мы не можем больше игнорировать. Поэтому надо перевести их на язык права и вместо термина «криптовалюта» ввести более стойкие юридические понятия – цифровые деньги. С другой стороны, попытка все зарегулировать в цифровом мире трудно реализуема, поэтому нужно иметь гибкое законодательство», – отметил ДАМ.

По его мнению, стране необходимо и законодательное обеспечение в области беспилотного транспорта, который уже стал реальностью. – В чем роботы никогда не переплюнут юристов, так это в желании доказывать свою точку зрения и говорить, – подытожил дискуссию об искусственном интеллекте премьер. – На вопрос с кем больше хочется работать, с живым юристом или с роботом, я бы ответил, что лучше вообще обойтись без них. Но мир так устроен, что без нас не обойтись. Это не работа, а искусство, а искусство заменить нельзя. Особенно, находясь в Эрмитаже». …в рамках форума Дмитрий Медведев вручил и первую международную ремиз в области частного права – статуэтку из богемского хрусталя и 10 миллионов рублей получила Оршойя Тот – профессор коммерческого права из Ноттингемского университета (Великобритания).

Cанкт-Петербург.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Ученые назвали сырые овощи вредными для кишечника

28.11.2019

 Исследователи попытались развеять мифы, которыми окутана польза сыроеденияВ Сан-Франциско провели исследование, в результате которого выяснилось, что кишечные бактерии погибают из-за употребления сырых овощей. Таким образом овощи, какими бы они наисвежайшими ни были бы, если их не подвергли тепловой обработке, могут причинить вред для кишечника, пишет Inforeactor.ru.В частности, ученые из Калифорнийского…

Читать
РЕГИОНЫ

Работник «скорой» погиб под колесами авто на трассе под Тюменью

21.12.2020

Молодой человек возвращался пешком за забытым аппаратом у пациента в деревне

Читать
РЕГИОНЫ

Безвизовый въезд в Таиланд для туристов из РФ увеличен до 45 дней

24.01.2021

Это правило будет действовать примерно до 30 сентября 2021 года

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes