Минсельхозу стало стыдно из-за дефицита навоза РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 | 114 «Грибникам» приходится закупать компост за рубежом Директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев признался в дефиците навоза в России. По его словам, отечественные производители даже гриб вырастить не могут из-за отсутствия собственного компоста. «Мне, честно говоря, стыдно, что мы компост, по сути навоз, который можем у себя в России произвести (везем из-за границы), это, конечно, глубоко неправильно», — заявил представитель Минсельхоза в ходе первой Всероссийской грибной конференции, сообщает «Интерфакс». По словам Чекмарева, в России производится только 50 тысяч тонн компоста при спросе в 360 тысяч тонн. На конференции ведомство представило документы о 14 проектах, которые этот дефицит должны покрыть. «И тогда не надо будет везти навоз из Польши и других стран», — заключил чиновник. В 2017 году в России вырастили 16,1 тысячи тонн грибов против 9,6 тысячи тонн в 2016 году. Мировым лидером в этой отрасли является Китай. В 2016-м Поднебесная вырастила почти 8 миллионов тонн грибов, заняв 72,3 процента всего рынка. Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram. Источник РЕГИОНЫ
РЕГИОНЫ Наташа Королева против женитьбы сына на танцовщице эротического жанра 19.12.2021 Певица надеется, что сын найдет себе другую невесту Читать
РЕГИОНЫ Появилось совместное фото Пугачевой и Земфиры на концерте в Израиле 12.10.2022 Не так давно Примадонна покинула Россию и окончательно обосновалась на Земле обетованной Читать
РЕГИОНЫ В Вязьме в ДТП погибла сидевшая за 16-летним байкером 17-летняя девушка 29.08.2019 Молодые люди ехали по встречной полосе без шлемов и столкнулись с поворачивавшим автомобилем Читать