Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Мошенники в России массово копируют доски объявлений «Юла» и «Авито»

РЕДАКЦИЯ, 15.06.2021 |
235

В интернете распространяют специальные инструменты для быстрого создания копий популярных сайтов, на которые потом переманивают потенциальных жертв

В первом квартале 2021 года «Лаборатория Касперского» выявила в десятки раз больше фишинговых сайтов, чем в начале 2020 года. Как стало известно «Регион Online», пандемия подстегнула онлайн-торговлю, что привлекло сотни и тысячи мошенников. Появились даже специальные программные инструменты, позволяющие создать копию нужного сайта, не обладая должными техническими навыками.

– За три месяца 2021 года «Лаборатория Касперского» заблокировала свыше 2,5 млн попыток пользователя перейти по фишинговый ссылке в e-commerce, – рассказывает «Коммерсантъ», ссылаясь на отчет российской компании по кибербезопасности «Лаборатория Касперского».

Самый частый способ обмана – ссылка на «Безопасную оплату». Она ведет на сайт мошенника, который внешне похож на оригинал. Там жертва вводит банковские данные и теряет деньги. Распространенность обмана – это следствие распространения специальных программ для этого. Любой может приобрести инструмент и использовать его для обмана пользователей.

Интересно то, что в сообществах таких приложений 80% аудитории – несовершеннолетние. Можно сделать вывод, что обманом на площадках объявлений в основном занимаются дети. Сумма ущерба в каждом случае незначительна, но массовость обмана может давать мошеннику значительный доход.

В это же время Apple Mail вводит новый инструмент для защиты личной информации. Это усложнит жизнь маркетологам, работающим с почтовой рассылкой.

РЕГИОНЫ кибербезопасность

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Найден простой способ сделать каждый день счастливее

26.11.2019

Для этого стоит с утра думать о хорошем Когда человек выглядит более раздражительным и угрюмым, чем обычно, о нем часто говорят, что он «встал не с той ноги». Специалисты из Университета штата Пенсильвания выяснили, что это не

Читать
РЕГИОНЫ

В больнице Перми 48 человек заболели коронавирусом

07.05.2020

Среди зараженных 33 пациента и 15 сотрудников больницы

Читать
РЕГИОНЫ

Сбитый в Афганистане советский летчик может находиться в Пакистане

26.11.2019

фото: ru.wikipedia.org Сбитый в Афганистане советский самолет у моджахедов. Автор: Erwin Lux. Заместитель руководителя ветеранской организации «Боевое братство», главред ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин рассказал некоторые подробности про советского летчика,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes