Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Мурманский «метеорит» оказался родом из звездного дождя

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
232

Ученые предположили, откуда мог прилететь яркий болид

Суперболидом из метеорного потока Леониды назвали астрономы мурманский «метеорит», который наделал много шума 17 ноября.

фото: соцсети

О падении светящегося небесного тела в 19.40 по московскому времени сообщили в четверг вечером сразу несколько новостных агентств, включая финское интернет-издание Yle.

В соцсетях люди из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, Никеля и Печенги делились своим впечатлениями о наблюдении падения неопознанного падающего объекта на фоне ночного неба. Полет длился около 7 секунд и сопровождался яркими вспышками. При приближении к горизонту, судя по видеоролику, сделанному при помощи видеорегистратора, метеорит взорвался, осветив почти весь небосклон. «Светло стало как днем», — написала одна из жительниц Никеля. По свидетельству мурманских СМИ, именно в Никеле и Печенге сгорающий в плотных слоях атмосферы метеор было видно лучше всего.

Если муромчанам метеор осветил ночное небо, то их соседям финнам еще и подал звуковой сигнал. Как сообщает Yle, люди, живущие в радиусе нескольких сотен километров от предполагаемого места падения «метеорита» на севере Финляндии, сообщили о громких «ударах» в небе. Многие люди по всему северному региону сообщили о «необычной нисходящей вспышке». В частности, свидетели в Лапландии сообщили о «большом огненном шаре в небе».

Событие прокомментировал финскому изданию инженер космической физики Университета Оулу Йырки Маннинен. Он сказал, что, судя по видеозаписи, светящийся объект, который упал с небес в четверг вечером, вероятно, был обычным метеором, который мчался на высоте 150–200 километров над Землей. «Это был, вероятно, метеор, довольно большой камень», — говорит Маннинен. Впрочем, он не исключил и земного происхождения метеора, которым с равным успехом могла оказаться часть сломанного спутника. Ученый отметил, что видеокамера случайно записала данное событие, поскольку была направлена именно на север с целью записи северного сияния.

Таким образом, по мнению специалистов, огненный шар, который смогли увидеть многие жители России и Финляндии в четверг вечером, так и не «превратился» в метеорит (метеоритом называют небесное тело, которое было обнаружено на земле). Российские ученые из Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН предположили, что яркий болид мог быть родом из метеорного потока Леониды, пик которого намечен на пятницу.

Лучшее в “МК” – в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Предложен неожиданный способ расшифровывать послания инопланетян

25.11.2019

Для этого учёный предложил подключить пользователей соцсетей. Если однажды земляне получат послание от представителей внеземной цивилизации, помочь его расшифровать могут пользователи социальных сетей. С таким мнением выступил физик Рене Хеллер из

Читать
РЕГИОНЫ

Лечение пациентов с 1 генотипом вирусного гепатита С усовершенствуют

26.11.2019

Предварительные данные показывают, что лечение хронического гепатита С с применением стандартной схемы терапии в комбинации с новым препаратом может быть более эффективным – по крайней мере, у представителей черной расы, как передает Интернет-издание для девушек и

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые и академики на митинге потребуют увеличения расходов на науку

25.11.2019

Но сам митинг будет «локальным» Правительство России провалило выполнение «майских указов» президента в части финансирования науки. Такой вывод сделали участники сегодняшней пресс-конференции — ученые и представители профсоюза РАН. фото:

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes