Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

На Донбассе образовалось новое озеро

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
107

Результаты боевых действий на востоке Украины стали видны из космоса

В зоне боевых действий на Донбассве появилось новое озеро. На фотографиях, опубликованных на официальном сайте украинского министерства по делам оккупированных территорий, видно, что в непосредственной близости от воюющей Авдеевки образовался водоем площадью до 24 тыс. кв.м. Еще на снимках видны совершенно новые заболоченные территории под Ясиноватой.

Фото: mtot.gov.ua.

Разлившиеся в местных карьерах озеро – это питьевая вода, которую не получили Докучаевск (под контролем ДНР), Мариуполь, Волноваха, Новотроицкое. На снимках 2016 года озера в этих местах еще не было. Оно образовалось после того, как Южно-Донбасский водовод канала «Северский Донец-Донбасс» был многократно пробит снарядами. Ситуацию специалисты могут изучать только по косвенным данным – падению давления в водоводе и появлению новых болот. Непосредственный ремонт труб еще долго будет невозможен – бои тут идут четвертый год, а местность перекрестно заминирована.

Болота и озера в засушливых степях Донбасса – редкость. Но треугольник между Донецком, Ясиноватой и украинской Авдеевкой – самое горячее место войны на востоке Украины, местный «Верден», где на линии соприкосновения годами систематически работает тяжёлая артиллерия. Причем работает столь «эффективно», что это стало заметно из космоса.

Бои вокруг авдеевской промышленной зоны начались летом 2014, шли до августа 2015, снова резко активизировались в январе 2017 года и продолжаются до сих пор. Трудно сказать, усугубляет ли ситуацию то, что Авдеевка и Ясиноватая – города не шахтерские, и воде с прорванного канала некуда идти под землю. В другом донбасском «Вердене» под Горловкой постоянные повреждения канала «Северский Донец – Донбасс» тоже приводят к хронической утечке воды, но она четыре года течет в выработки разбитых шахт под полем боя, поднимая уровень шахтных вод в рудниках, на которых из-за войны насосы встали еще в 2014-м.

Война с применением тяжелой артиллерии в таком экологически тяжелом регионе, как Донбасс, медленно, но верно меняет ландшафт и недра. Приводит к последствиям, которые пока невозможно оценить в полном объеме.

Пока не известно, дали ли нынешние местные «жители» имя новому озеру. Скорее всего, это сделает тот, за кем в итоге останется поле боя.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Капитан сборной Англии: команда долго не сможет отойти от поражения

26.11.2019

фото: Евгений Семенов Капитан сборной Англии по футболу Гарри Кейн на послематчевой конференции заявил, что его команда долго не сможет отойти от поражения в полуфинале чемпионата мира. Англичане в среду встретились с хорватами на столичной арене «Лужники».

Читать
РЕГИОНЫ

Упала с высоты 8 этажа и погибла 21-летняя мать двоих детей в Магнитогорске

02.08.2020

В обстоятельствах гибели молодой мамы разберутся правоохранительные органы

Читать
РЕГИОНЫ

Британский таблоид: Россия собирается колонизировать Луну

26.11.2019

Это должно символизировать возрождение страны как космической сверхдержавы Британским СМИ стали известны планы России относительно исследования Луны и даже ее “колонизации”. В материале Daily Express рассказывается о намерении русских отправить автоматическую

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes