Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Нанороботы из нитей ДНК будут защищать организм человека

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
154

Израильские ученые успешно завершили первую стадию небывалого эксперимента, в рамках которого тараканам вживили нанороботов, сплетенных из нитей ДНК. Микроскопические ДНК-компьютеры действовали как единый слаженный организм и влияли на функции внутренних органов и систем таракана с помощью молекул, заключенных внутрь робота.

По словам ученых, они как бы «расплели» нити ДНК, а затем «сплели» эти нити определенным образом, придав окончательной структуре форму «коробочки». В эту коробочку поместили молекулы. В каждую из коробочек была помещена своя молекула, которую необходимо было выпустить при определенном сценарии — при столкновении с тремя видами белков происходит анализ угрозы и выпускается подходящая молекула. В данном случае один белок может принадлежать организму, а два других оказаться принесенными другими нанороботами. Так осуществляется сложное программирование, в котором задействована целая сеть роботов.

То, что ДНК нити способны на слаженную работу и решение простых математических задач, уже было доказано в ходе более ранних исследований. Но проследить работу нанороботов в условиях живого организма удалось только теперь ученым из Университета Бар-Илан. В организмах тараканов нанороботы исправно выполняли поставленные задачи, «коробочки» открывались исключительно при столкновении с указанными в программе белками.

Исследователи уверены, что смогут подготовить ДНК-компьютеры для введения в организм человека уже через пять лет. Применять их можно в онкологии — нанороботы будут самостоятельно обнаруживать раковые клетки и атаковать их. Таким же образом можно будет обеспечивать эффективную защиту от большинства токсинов и вызываемого ими отравления. Эксперты считают, что полный список возможностей роботов к тому времени, как начнутся клинические испытания, будет выглядеть гораздо более внушительно.

http://www.bagnet.org

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Маленький внук спас бабушку от смерти благодаря видео на YouTube

14.01.2020

Пожилая женщина. Если бы не мальчик, захлебнулась бы в собственной ванне из-за приступа эпилепсии

Читать
РЕГИОНЫ

"Краснодар" купил перуанского нападающего за 8 миллионов евро

26.11.2019

фото: Евгений Семенов В восемь миллионов евро обошлась футбольному клубу “Краснодар” покупка перуанского футболиста Кристиана Куэвы, передает Globo. Нападающий попал в поле зрения краснодарской команды после выступления сборной Перу на чемпионате мира в России.

Читать
РЕГИОНЫ

Девушка выставила свою девственность на аукцион

11.12.2019

Гражданка готова обменять свою невинность минимум на 100 тысяч евро

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes