Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Названа неожиданная опасность сидячего образа жизни

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
198

Он вредит долговременной памяти

Сидячий образ жизни может сказаться на памяти человека в среднем и пожилом возрасте. К такому выводу пришли ученые, представляющие Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. По их словам, недостаток движения приводит к «истончению» соответствующих зон головного мозга.

фото: pixabay.com

Специалисты провели опрос среди 35 добровольцев в возрасте от 45 до 75 лет и выяснили, как много времени они проводят в сидячем положении. В дальнейшем выяснилось, что у людей, ведущих сидячий образ жизни, оказалась истончена медиальная часть височной доли коры больших полушарий головного мозга — в частности, основание гиппокампа, энторинальная кора и парагиппокампальная кора. Эти отделы, как объясняют специалисты, играют важную роль в формировании воспоминаний.

Научная работа была опубликована в журнале PLOS One.

Обычно исследования, посвящённые негативному влиянию сидячего образа жизни, в первую очередь посвящены его влиянию на вес челвека и продолжительность его жизни. Два года назад в научном издании American Journal of Preventive Medicine была опубликована статья, авторы которой объявили недостаток движения причиной 3,8 процента смертей ежегодно и призвали людей сидеть не более трёх часов в день. К похожим выводам впоследствии пришли исследователи, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего — по их мнению, сидячий образ жизни сокращает жизнь на восемь лет. Учёные, представляющие Сиднейский университет и Университет Южной Дании, заявили, что активная жизнь помогает не только избавиться от лишнего веса, но и снизить вероятность развития диабета, а также и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несколько выбивается из общей картины исследование, проведённое в минувшем январе специалистами из Университетского колледжа Лондона и Эксетерского университета. Они на протяжении 16 лет проводили исследование, которое показало, что сидячий образ жизни может представлять угрозу для здоровья не столько сам по себе, сколько в сочетании с недостаточным количеством физических упражнений. К слову, авторы нового исследования отмечают, что даже упражнения не позволяют компенсировать вред, который в целом малоподвижный образ жизни приносит памяти.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Три человека погибли в ДТП в Воронежской области

14.12.2022

В настоящее время правоохранители выясняют все детали и причины случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

Гинцбург рассказал о разработке лекарств от коронавируса на основе антител

28.12.2020

О создании препаратов он заявил еще в ноябре 2020-ого

Читать
РЕГИОНЫ

Триллер в Курске: в женской баскетбольной серии команды подарили 5 матчей

25.11.2019

Опытная Ольга Артешина рассказала, чем особенно ценен 11-й титул чемпиона 5 матчей финальной серии понадобилось для того, чтобы определить сильнейший женский баскетбольный клуб России в новом сезоне. Как и в Евролиге, это была борьба курского «Динамо» и

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes