Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Нелегальный импорт электроники в России за год достиг 70%

НОВОСТИ, 22.11.2024 |
2 009

Объёмы незаконного ввоза электроники в Россию набирают обороты. Доля серого рынка в стране стремительно растёт, что несёт в себе множество рисков для покупателей.

Россия сталкивается с серьёзным ростом нелегального ввоза электроники, включая смартфоны. Как пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную таможенную службу, за последний год количество административных дел по таким поставкам увеличилось на 70%. В сравнении с 2022 годом, согласно статистике ФТС, этот показатель вырос более чем в шесть раз. Эксперты рынка сообщают, что доля серых схем в импорте гаджетов достигла 30% от общего объёма продаж. Как заявляет гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов, особенно тревожным является распространение контрафакта на маркетплейсах. Контроль и ответственность продавцов на этих платформах зачастую оказываются лишь номинальными. Покупка такой техники сопряжена с высокими рисками для потребителей.

В компании «М.Видео-Эльдорадо» утверждают, что приобретение товаров у ненадёжных продавцов может привести к отсутствию гарантии качества и инструкций на русском языке. Существует также риск покупки неисправной или повреждённой техники. В некоторых случаях клиенты могут полагаться на честность продавцов, но зачастую им приходится самостоятельно решать возникающие проблемы.

Представитель одного из ретейлеров добавляет, что россияне нередко приобретают «кота в мешке». Товары, купленные у серых продавцов, могут оказаться неисправными. Более того, такая электроника может быстро выходить из строя и представлять опасность для потребителя, включая риск взрыва, возгорания или короткого замыкания.

Ранее «ОН-НЬЮС» писал, что импортозамещённые конденсаторы и резисторы поставили под угрозу российскую электронику. Изделия оказались дорогими и низкокачественными, что усилило зависимость от зарубежных поставок.

О том, что Россия стала седьмой среди крупнейших экономик мира по безналичным платежам в рознице, можно прочитать здесь.

Фото: freepik.com

РЕГИОНЫ мобильные телефонынелегальный бизнессерый рынокфедеральная таможенная служба

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Печать агитационных материалов в Республике Татарстан

09.07.2020

Расценки на печать предвыборных печатных и иных агитационных материалов на выборах

Читать
РЕГИОНЫ

«Это победа»: адвокат Соколовского прокомментировал его приговор

25.11.2019

3,5 года условного срока будут обжалованы вышестоящей инстанции Адвокат видеоблогера Руслана Соколовского Алексей Бушмаков, представляющий правозащитную группу “Агора”, прокомментировал вынесенный своему подзащитному условный приговор в виде трех с

Читать
РЕГИОНЫ

Пропавшего после новогоднего корпоратива Дмитрия Федулкина нашли в сугробе в Мордовии

05.03.2020

Обстоятельства и причины смерти молодого человека устанавливают следователи

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes