Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Немного о цене врачебных ошибок

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
166

Каждому человеку свойственно ошибаться – однако цена ошибок разных людей подчас бывает несопоставима. В последнее время врачей часто критикуют за возможность допущения различного рода просчетов и неточностей в ходе лечения пациентов, за это что это может покалечить жизни людей, которым казалось бы ничего не угрожало, и за многое другое.

Конечно, врачи тоже люди, и ошибки будут присутствовать всегда, пока медицина сохраняет человеческое лицо, однако недавнее статистическое исследование, проведенное учеными из США, выявило весьма неожиданный факт. Все мы знаем, что сегодня наиболее массовыми убийцами в мире являются болезни сердечнососудистой системы. В мрачную десятку причин, традиционно становящихся причиной смерти людей, также входят автомобильные аварии, рак, инфекционные болезни, и… кто бы мог подумать – те самые врачебные ошибки. Причем в указанном списке они занимают весьма “почетное” третье место (после болезней сердечнососудистой системы и инфекционных заболеваний).

В течение последних 10 лет количество пациентов больниц, непосредственно скончавшихся в результате действий лечащего врача, колебалось в пределах отметки от 44 тыс. до 98 тыс. в год. Это число может быть увеличено в несколько раз за счет многочисленных пациентов, смерть которых наступила в результате воздействия нескольких факторов, одной из которых стала врачебная ошибка, а также тех людей, что скончались в результате недочета доктора вне стен больницы. Однако даже на нижней отметке данного диапазона это все равно превышает количество смертей от автомобильных и всех прочих видов транспортных аварий. Кстати вот, что интересно – самая большая группа ошибок, куда включается порядка трети несчастных случаев, происходящих по вине врача, возникают вовсе не в связи с действиями самих докторов – а в связи с неполадками в технике, или неисправностью оборудования.

Значительное количество врачебных ошибок может также происходить при участии самого пациента – к примеру, сообщении им неверной информации о себе или о принятой ранее дозе медикаментов или полученной терапии, а также неспособность разобрать врачебный почерк. Значительную роль в статистике врачебных ошибок, по мнению автора исследования также играет отсутствие достаточных финансовых стимулов у врачей беспокоиться за состояние каждого из своих пациентов.

news.gradusnik.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Для Болгарии стало ударом решение Москвы закрыть границу

08.05.2021

В стране ожидали поток российских путешественников

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые создали на основе бактериофагов очень действенные лекарства

26.11.2019

Бактериофаги или по другому фаги – это другим словом пожиратели бактерий, которые питаются их клетками и внутри их тела благополучно размножаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Бактериофаги в несколько раз меньше бактерий, что

Читать

Особенности создания места для сна

06.05.201521.03.2025

Общеизвестный факт, что человек третью часть всей жизни проводит во сне. Поэтому тема создания места для сна является довольно актуальной. От того, насколько комфортно располагается тело во время сна, зависит качество отдыха, и, как следствие, хорошее настроение и даже здоровье. Сегодня ассортимент мебели для спальни позволит каждому человеку выбрать и…

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes