Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Нетронутый могильник скифов найден в Крыму

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
163

Как утверждается, он может многое рассказать о влиянии античной культуры на варваров

Позднескифский могильник II – IV веков нашей эры обнаружили неподалеку от Севастополя специалисты, представляющие Институт археологии РАН. По словам исследователей, захоронение ранее не было разграблено, и в распоряжении археологов оказалось множество ценных артефактов. Исследователи предполагают, что дальнейшее изучение могильника позволит получить новую информацию о культуре, традиции и обрядности скифов, проживавших на территории Крыма более полутора тысячелетий назад.

Фото: Пресс-служба Института археологии РАН.

Хотя поздние скифы являются прямыми потомками кочевых скифов, оставивших после себя знаменитые курганы, за несколько веков оседлой жизни этот народ настолько изменился, что специалисты предпочитают рассматривать позднескифскую культуру как «отдельное» явление. Как напоминают археологи, на протяжении долгого времени познескифское государство угрожало Херсонесу и в целом играло заметную роль в истории Крымского полуострова. Тем не менее, начиная с I веке нашей эры в Крым проникают всё новые волны кочевников, в результате чего скифы переселяются из крымских степей в более безопасные предгорья, а к II веку их государство приходит в упадок.

В ходе раскопок исследовано более 100 погребений, собрано более 1300 находок. В одном из женских захоронений археологи обнаружили кувшин, флакон для благовоний, амфору, нож и ожерелье из стеклянных, гагатовых и янтарных бус, а также ряд других артефактов. В поздних мужских погребениях были найдены мечи и кинжалы, а также боевой топор. Среди других находок — греческая краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и металлических застежек для одежды

Специалисты отмечают, что культура поздних скифов особенно интересна как яркий пример взаимного проникновения античной культуры и традиций варварских племен. В этой связи изучение могильника, по мнению экспертов, может ответить на множество вопросов, качающихся истории Крыма в период с II по IV века нашей эры.

Читайте материал «России грозит голод: массовое вымирание пчел ужаснуло экспертов»

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Турция готова поддержать Украину с Черного моря в конфликте с Россией

03.03.2021

В Турции заявили о поддержке флота Украины в случае военного конфликта последней с Россией в Черном море

Читать
РЕГИОНЫ

Армия Украины испытает ракету Х-35, способную достичь Евпатории в Крыму

21.03.2021

Вооруженные силы Украины начала испытания РК «Нептун» запусками ракеты Х-35, способной пролетать около 250 километров, вплоть до Евпатории на Крымском полуострове

Читать
РЕГИОНЫ

В Тюмени 17-летний юноша наложил на себя руки

11.03.2020

Друзья и одноклассники парня скорбят по нему в социальных сетях и не могут поверить в произошедшее

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes