Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Откройте занавес закулисья «Большого балета» в фотоцентре им. Братьев Люмьер

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
146

В этом вам помогут серия снимков Саши Гусова

Центр фотографии им. Братьев Люмьер 28 июня представляет выставку фотографа Саши Гусова, где покажут цикл фотографий балетной труппы Большого театра. Более полусотни завораживающих черно-белых снимков сделаны с 1992 по 2016 год и создают уникальную серию закулисья «большого балета».

Фото: Центр фотографии им. Братьев Люмьер.

Этот бренд возник во время первых и невероятно успешных гастролей труппы Большого в 1956 году. После выступлений на сцене лондонского театра в Ковент-Гардене, знаменитый The Bolshoi навсегда покорил иностранную публику. После публикации фотографий из Большого в The British Journal of Photography Гусов завоевал славу талантливого фотографа.

Его снимки превосходно передают динамику и выразительность балетного танца. Есть среди них и прекрасные постановочные портреты, и завораживающие, тонко схваченные моменты репетиций и выступлений. Снятые на пленку, на ходу и без дополнительного освещения, они чрезвычайно эффектны.

«Фотография — это документация того, что происходит в какой-то определенный момент», — говорит сам фотограф. И Гусов, как никто другой, умеет мастерски уловить эти случайные ситуации. И он не просто фиксирует событие, но и искусно передает характер пойманного мига.

Как пишет кинорежиссер и большой друг Саши Андрей Кончаловский: «Фотографии Гусова — это не отражение жизни, а то неповторимое совпадение обстоятельств во времени и пространстве, которые „поймал“ человек с фотоаппаратом». В чувственных, цепляющих и часто ироничных фотографиях мы видим и самого автора. «Созерцая фотографии Александра Гусова, я чувствую, как приходит в голову, что в какой-то степени каждая из них — автопортрет самого художника… Лучшие его образы даже имеют исповедальный характер».

Выдающуюся по визуальной выразительности черно-белую серию Гусов начал в 1992 году как личный проект, почти случайно оказавшись за кулисами лондонского Альберт-холла. Так, с балета, начался его путь в фотографию. Он уехал из Москвы в Лондон в 1989 году с твердым намерением остаться там навсегда. Переменив множество профессий в попытках заработать на жизнь, он получил работу в фотомастерской Роя Снелла. Это позволило Гусову не только познакомиться с известными британскими фотографами, но и использовать студию для работы над собственными проектами.

После разворота в одном из самых авторитетных фотографических журналов The British Journal of Photography на Гусова повалились предложения о сотрудничестве от English National Ballet, Royal Opera House, Royal National Theater, газет The Daily Telegraph и The Times, журналов Condé Nast Traveler, Vogue, ELLE и Cosmopolitan… Он сотрудничал с аукционными домами Sotheby’s и Christie’s, делал репортажи из разных стран мира, выпустил целый ряд книг, фотографировал звезд кино, музыки, политики, в частности, Джуди Денч, Гэри Олдмена, Джуда Лоу, Юэна МакГрегора, Бориса Березовского, Валерия Гергиева, Мстислава Ростроповича и королеву Елизавету Вторую.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

СМИ: Смолов отказал "Зениту" и хочет перейти в "Спартак"

25.11.2019

Нападающий в ближайшее время попросит Галицкого отпустить его из “Краснодара” Главной темой трансферного окна в Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) стал возможный уход Федора Смолова из “Краснодара”. На него, якобы, претендовали клубы из Европы, а

Читать
РЕГИОНЫ

Четыре человека погибли в ДТП под Великим Новгородом

11.12.2021

В настоящее время выясняются все детали случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые выяснили, почему люди воспринимают одинаковые запахи по-разному

25.11.2019

Как оказалось, важную роль в этом играют не только гены Группа бразильских исследователей под руководством Фабио Пейпса из Университета города Кампинас выяснила, что индивидуальное восприятие запахов у мышей зависит не только от генетических

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes