Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Парфенов, Калитвинцев и Поддубский дебютируют в премьер-лиге

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
106

Как не набить шишки в вышке

До старта чемпионата России по футболу остается все меньше времени, и «МК» завершает рассказ о тренерах, возглавивших клубы РФПЛ этим летом. В предыдущих номерах мы уже говорили о приезде Роберто Манчини в «Зенит», приходе Олега Кононова в «Ахмат», возвращении в «Рубин» Курбана Бердыева и появлении у руля «Ростова» Леонида Кучука. Сегодня речь пойдет о новом наставнике «Арсенала», которым стал Миодраг Божович. А вместе с ним упомянем и тренеров, поднявшихся в РФПЛ со своими командами из ФНЛ.

фото: Евгений СеменовВ приближающемся сезоне «Динамо» предстоит сыграть со «Спартаком» уже в первом туре. На этот раз уже с настоящим, а не «Спартаком-2», как в сезоне минувшем.

МИОДРАГ БОЖОВИЧ В «АРСЕНАЛЕ»

Возраст: 48 лет.

Гражданство: Черногория.

Достижения: финалист Кубка России-2007/08 с «Амкаром». Обладатель Кубка России-2013/14 с «Ростовом». Чемпион Сербии-2015/16 с «Црвеной Звездой».

Божович.

Гигантский (рост 196 см) тренер из Черногории умеет моментально влюбить в себя и футболистов, и журналистов, с которыми способен общаться на абсолютно понятном русском языке. Самый высокий тренер в мире, как называет сам себя Божович ввиду того, что ни одного коллегу выше не встречал, — само обаяние. Но за умением пошутить и расположить к себе кроется успешный наставник, добивавшийся результатов с разными клубами в разных чемпионатах.

В РФПЛ Миодраг, как парадоксально это ни звучит, будет одним из самых опытных тренеров премьер-лиги. По продолжительности работы он, конечно, не сравнится с Курбаном Бердыевым или Юрием Семиным, но в плане количества команд РФПЛ, в которых Божович успел поработать, конкурировать с ним в состоянии немногие. «Арсенал» станет уже 6-м клубом, который тренирует черногорец в России, при том, что в реку под названием «Амкар» он успел войти дважды. Впрочем, это вовсе не личный рекорд Миодрага: на родине он трижды вставал у руля «Бораца» из города Чачак.

«Амкар», «Москва», «Динамо» и снова «Амкар», «Ростов», «Локомотив»… И в истории каждого из этих клубов, за исключением разве что динамовского, черногорец оставил свой яркий след. Умение поставить игру и наладить отличную атмосферу в команде — его визитная карточка. Но не менее яркой отличительной чертой черногорца является и склонность к быстрым и порой неожиданным расставаниям.

Его первое пришествие в Пермь обернулось рекордно высоким для команды местом в турнирной таблице и выходом в финал Кубка страны, но Божович неожиданно покинул клуб, получив заманчивое предложение от «Москвы». Куда более резким получилось расставание тренера с «Ростовом», который черногорец привел к победе в Кубке России. Пока наставник сидел на чемоданах, ожидая подтверждения договоренностей с «Локомотивом», ростовские игроки явно сникли, что негативно отразилось на результатах команды. А вот в первом большом российском клубе — «Локомотиве» — результаты уже были не самыми впечатляющими. Кубковый тренер дотащил команду до финала второго по значимости российского турнира (и даже получил потом медаль за победу в Кубке, в финале которого «Локо» возглавлял уже другой специалист), но вывести «железнодорожников» на новый уровень не сумел.

«Арсенал», спору нет, клуб куда более скромный, чем «Локомотив». В подобных обстоятельствах Миодраг чувствует себя словно рыба в воде. Несложно предположить, что туляки под руководством черногорца станут получать в грядущем сезоне хорошую прессу, а болельщики будут готовы носить его на руках. Но всегда надо помнить о том, что у Божовича получается строить именно тренерские команды, в успехах которых его вклад заметен в первую очередь. Так что если кто-то из российских тяжеловесов (а таковыми в премьер-лиге на фоне «Арсенала» можно назвать многих) решит сменить тренера и обратит внимание на Божовича, то рассчитывать на преданность черногорского наставника вряд ли стоит.

Впрочем, винить за это Миодрага вряд ли у кого повернется язык. Пусть он и свой в доску, но все же легионер, ставящий перед собой определенные задачи и цели, которых намерен добиться в РФПЛ. Свои задачи и цели.

ЮРИЙ КАЛИТВИНЦЕВ В «ДИНАМО», ДМИТРИЙ ПАРФЕНОВ В «ТОСНО» И АЛЕКСЕЙ ПОДДУБСКИЙ В «СКА-ХАБАРОВСК»

Эти наставники новичками в своих клубах не являются, хотя путь, пройденный в Хабаровске Поддубским, несколько отличается от того, что проделали в «Тосно» и «Динамо» Парфенов и Калитвинцев соответственно. Алексей Николаевич начал свою футбольную карьеру в СКА еще в союзные времена, в далеком 1988 году. В этой команде и прошла практически вся его игровая карьера. В Хабаровске началась и тренерская. С 2013-го Поддубский занимал в СКА различные посты в тренерском штабе: старший тренер, и.о. главного тренера, но последний сезон наставник рулил молодежной командой. И вот полноценный дебют на посту главного, да еще и сразу в премьер-лиге. И для тренера, и для клуба это будет пробой пера на высшем футбольном уровне.

Поддубский.

Два его коллеги из «Тосно» и «Динамо» — в прошлом игроки именитые, имеющие богатый игроцкий опыт выступления в еврокубках и за сборную Украины попылившие прилично. И Калитвинцев, и Парфенов отличались на поле тонким пониманием игры, что, несомненно, перенеслось и на их тренерскую работу. Но всем троим новобранцам премьер-лиги, какие бы задачи ни ставило перед ними руководство их клубов, придется набивать в вышке свои шишки.

Калитвинцев.

Сложнее остальных, пожалуй, придется Юрию Калитвинцеву. Исключительно ввиду амбициозности «Динамо». Если СКА и «Тосно» по итогам сезона будут счастливы сохранить прописку в элитном дивизионе, то от бело-голубых ждут большего, чем успешная борьба за выживание. Динамовские болельщики традиционно одни из самых требовательных (если не сказать капризных) в стране и спуску тренерскому штабу Калитвинцева не дадут точно. Но у Юрия Николаевича и опыта тренерского побольше — как-никак успел уже порулить даже сборной Украины, и не сказать, что тот эксперимент получился неудачным. У его коллег-дебютантов задачи куда более приземленные.

Парфенов.

Есть и болезни роста, которыми наставникам СКА и «Тосно» придется переболеть. Парфенову, к примеру, придется не раз наступить на горло собственной песне в условиях необходимости упрощения игры и отказа от комбинационного, атакующего стиля в угоду рациональности. Хорошо знакомый Дмитрию Владимировичу по «Спартаку» Дмитрий Аленичев в свой первый сезон в РФПЛ с «Арсеналом» пытался играть комбинационно и даже элегантно. Но переиграть соперника, который ощутимо превосходит тебя по классу, практически невозможно. Вот и получали порой аленичевские туляки полную авоську мячей в свои ворота, а команда, пусть и с гордо поднятой головой, проследовала обратно в ФНЛ. И опыт друга Парфенову обязательно придется учитывать.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Должники смогут самостоятельно продавать залоговое имущество

25.02.2020

Это произойдет после того, как соответствующий закон будет утвержден

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина задушил друга и сделал из него «снеговика» на Камчатке

22.12.2019

Тело убитого мужчины спустя пару недель обнаружили в сугробе рядом с многоэтажным домом

Читать
РЕГИОНЫ

Россию снова завалит сверхдоходами от нефти и газа

26.11.2019

А бюджет станет профицитным впервые за 7 лет Министерство финансов России спрогнозировало получение дополнительных нефтегазовых доходов в бюджет в текущем году. В ведомстве считают, что они увеличатся более чем в пять раз – до 2,74 триллиона рублей вместо

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes