Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Павел Лунгин вручит Наине Ельциной премию имени Андрея Тарковского

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
146

Награду фестиваля «Зеркало» за Маргариту Терехову получит ее дочь Анна

XI Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского откроется в июне в Плесе, а продолжится в Иванове, где по словам его президента Павла Лунгина, уже сформировалось целое поколение молодых синефилов.

фото: Кирилл Искольдский

Сам он с 2007 года занимает свой пост и покидать его не собирается: «У нас теперь президентские полномочия есть нечто неделимое, постоянное, вечное. Боюсь, что мне президентский полномочия позволят долго находиться в строю» В 2017 году году исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского, а также 50 лет фильму «Иваново детство» и 45- «Солярису», что и будет отмечено. Жюри главного конкурса возглавит 38-летний мексиканский режиссер Амат Эскаланте, снявший фильмы «Эли» и «Дурное место», имеющий награды Каннского и Венецианского фестивалей. Он оказался поклонником Тарковского и сам выразил желание приехать на фестиваль, носящий имя любимого режиссера.

Специальный приз за многолетнюю поддержку авторского кино и фестивального движения в России получит Наина Ельцина. А вручит его Павел Лунгин, ставший автором концепции Музея первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Павел Лунгин ответил на вопросы «МК».

– В чем заключается поддержка Наины Ельциной?

– Свобода самовыражения, отсутствие цензуры, слово, которое в начале перестройки дано было художнику – все это связано с именем Бориса Ельцина. И его центр хранит верность этим принципам. Наина Иосифовна представляет фонд, который на протяжении многих лет всячески поддерживал наш фестиваль. Ее дочь регулярно к нам приезжала, проявляла интерес к кино. Мне показалось, что 85-летний юбилей Наины Иосифовны — достойная дата, чтобы выразить ей благодарность. Она замечательный, добрый, домашний и внутренне свободный человек.

– Кино любит? Ваш фильм «Дама Пик» видела?

– Да, любит. Не знаю про последний мой фильм, но все предыдущие картины видела и неоднократно поражала меня их цитированием.

– Нападки на «Ельцин-центр» продолжаются, в том числе со стороны Никиты Михалкова. Какую линию тут надо держать?

– Достойную. Все эти нападки беспочвенны. Они – плод искаженного сознания. Недавно я показывал в «Ельцин-центре» «Даму Пик». Был полный зал, пришли люди разного возраста, много молодежи. Энергетическая сущность этого музея изменила жизнь Екатеринбурга.

– Как вы обставите визит Наины Ельциной в Плес?

– Вас интересует, будет ли бал? Танцы? Нет. Мы вручим награду на церемонии открытия, которая и будет окрашена этим событием. Наина Ельцина – свободный человек. Наверное, останется на фестивале на два дня. Я рад, что она, несмотря на преклонный возраст, совершит это путешествие и наконец-то окажется в Плесе, на фестивале, который столько лет поддерживает. Это радость для нас. Я к ней с огромным уважением и нежностью отношусь. Приз за выдающийся вклад в киноискусство получит также выдающийся композитор, друг, единомышленник Андрея Тарковского, написавший музыку к его фильмам «Зеркало», «Солярис» и «Сталкер». Он его тоже достоин.

Актрисе Маргарите Тереховой вручим награду за выдающийся артистический вклад. Сама она она по состоянию здоровья приехать не сможет. Приз получит ее дочь – актриса Анна Терехова. Будет также представлена архивная фотовыставка, запечатлевшая репетиции «Гамлета» в Ленкоме с участием Тарковского и Тереховой. Мы пытаемся создать на фестивале территорию Тарковского. В его творчестве огромную роль играла поэзия, стихи его отца. Поэтический строй мышления является важнейшим элементом его кинематографа. Поэтому у нас будет секция современной поэзии, которую возглавляет Вера Полозкова.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

СК завел уголовное дело по факту исчезновения ребенка в Оренбургской области

25.07.2022

Всех, кому что-либо известно о малыше, просят обращаться к правоохранителям

Читать
РЕГИОНЫ

Житель Хабаровского края убил друга и выбросил его труп на свалку

13.04.2020

Злоумышленник ранее уже был судим, так как совершил тяжкое преступление

Читать
РЕГИОНЫ

Студента из Кургана задержали за подготовку нападения на колледж

05.03.2022

Курган, 5 марта.

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes