Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Порошенко может похоронить Украину из-за церковного раскола

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
138

В Киеве вспомнили о поместной церкви

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось выйти на новый этап борьбы за создание поместной церкви в республике. В частности, по его словам, он обратился к патриарху Константинополя Варфоломею с просьбой наделить украинскую церковь автокефалией. По его словам, это должно произойти до 28 июля, когда будут отмечать 1030 лет со дня крещения Киевской Руси. Сможет ли Порошенко сдержать обещание в срок, или нам придется наблюдать очередную эпопею с «безвизом», «МК» выяснил у экспертов.

фото: кадр из видео

Глава Украины утверждает, что он провел длительные переговоры с Варфоломеем и членами Синода Константинопольского патриархата, и те якобы уже дали свое согласие и теперь ждут официального обращения. Соответсвующий документ якобы уже подписали представители Киевского патриархата и непризнанной Автокефальной церкви. Теперь к ним должны присоединиться президент и парламент Украины.

Между тем, источники украинских СМИ утверждают, что среди правящей элиты Украины слова Порошенко восприняли лишь как политический пиар. Дело в том, что Верховная рада в 2016 году уже принимала обращение к Константинопольскому престолу, однако, без поддержки УПЦ МП оно не смогло ни на что повлиять.

Неслучайно замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич заявил, что вся эта эпопея закончится «большим пшиком». По его словам, если бы власти страны действительно захотели добиться автокефалии, они бы начали переговоры с официальной церковью, а не с сепаратистами. Кроме того Данилевич сравнил нынешнюю ситуацию с тем, как если бы метрополит УПЦ МП Онуфрий провел Синод с целью обсудить вступление Украины в НАТО.

«МК» выяснил у экспертов, зачем Порошенко решил обратиться к религиозной проблеме Украины:

Андрей БУЗАРОВ, член общественного совета при МИД Украины:

– Вряд ли Порошенко решил попиариться на религиозном вопросе накануне президентских выборов, так как это очень опасная для Украины тема. Во-первых, наше общество и без того серьезно расколото. Во-вторых, далеко не все украинцы поддерживают Киевский патриархат и Автокефальную украинскую православную церковь. Это станет почвой для новых серьезных конфликтов, которые по сути будут бессмысленными, так как Константинополь ни разу в истории не заявлял о своей готовности признать самопровозглашенные украинские церкви.

Скорее всего Порошенко решил войти в историю как президент, который даст начало процессу признания. В то же время было бы логичней, если бы с таким обращением к Вселенскому патриарху обращались не политики, а священники. Видимо, так как представители самопровозглашенных церквей в глазах Константинополя ничего не значат, вес их словам решил придать президент Украины, заодно попробовав нивелировать значение УПЦ МП. Но вряд ли у него это получится. Даже если из-за каких-то политических вопросов Варфоломей решит не отказывать Киеву, он может просто не дать ответа.

Кирилл МОЛЧАНОВ, замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики:

– Идея, озвученная Порошенко, не новая. В том числе, до него это пытались делать президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, а Верховная рада периодически принимает такие обращения с 2004 года. Кроме того, по Конституции Украины, церковь отделена от государства, поэтому 17 апреля Порошенко фактически объявил о том, что он нарушил основной закон страны, обратившись от имени украинского духовенства к Вселенскому патриарху. Очевидно тем самым он хотел набрать очков накануне президентских выборов, так как кроме «безвиза» ему похвастаться больше нечем. Но с церковью у него ничего не выйдет, так как официальный Константинополь даже не собирается рассматривать вопрос о создании поместной церкви на Украине.

В то же время озвученное Порошенко предложение запросто может привести к новому витку межрелигиозного конфликта в стране. Горячие головы из Киевского патриархата могут решить, что им дали отмашку на новую волну захватов церквей. В условиях крайне расколотого украинского общества это может привести к непоправимым последствиям.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Пчелы оказались умнее, чем люди времен Средневековья

26.11.2019

Им понятна концепция числа ноль, утверждают ученые Может показаться, что число «ноль» лишь немногим отличается от прочих, однако в действительности его существование в ряду других чисел представляет собой одну из самых

Читать
РЕГИОНЫ

РБК: 44% сотрудников согласились на электронную слежку на работе

22.03.2021

Против идеи ношения электронных браслетов на работе высказались 31% из 32,5 тысячи опрошенных работников из 19 стран, включая предпринимателей и студентов

Читать
РЕГИОНЫ

Россияне вздохнут полной грудью: Кадыров предложил передать останки Сталина Грузии

26.11.2019

Среди других инициатив – увековечить на федеральном уровне память Никиты Хрущева Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь высказался за захоронение тела Владимира Ленина, а также предложил перевезти прах Иосифа Сталина, захороненный в некрополе у Кремлевской стены, в Грузию,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes