Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Порываем с постсоветским прошлым»: Порошенко объявил об утверждении безвиза Евросоюзом

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
176

17 мая в Европарламенте подпишут соответствующее соглашение

Совет министров Евросоюза 11 мая принял постановление о либерализации визового режима с Украиной, предусматривающее отмену виз для имеющих биометрические паспорта украинцев. Президент Украины Петр Порошенко в связи с этим долгожданным решением обратился к соотечественникам.

Решение об утверждении безвиза с Украиной опубликовано на сайте совета ЕС. Отмечается, что речь идет о путешествиях на срок до 90 дней с туристическими и бизнес-целями, а также о поездках по семейным делам. Либерализация визового режима не затрагивает Великобританию и Ирландию.

Решения о безвизе Украина ждала давно. Еще в декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для либерализации визового режима. Вопрос долгое время обсуждался в европейских институтах власти, были приняты поправки о возможности приостановить безвизовый режим в определенных ситуациях — при проблемах с миграцией и безопасностью.

Порошенко сообщил украинцам, что законодательный акт об отмене виз будет подписан 17 мая в здании Европарламента в Страсбурге. Предстоящую поездку на торжественную церемонию подписания он назвал самой важной за все три года своего президентства.

Порошенко отметил, что безвиз для Украины — не только упрощенный способ выезда за границу. «Это – гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства», – говорится в обращении Порошенко к украинцам, опубликованном на сайте президента. По мнению Порошенко, теперь Украина «порывает с постсоветским прошлым» и делает шаг по пути интеграции в европейское цивилизационное пространство.

Украине пришлось преодолеть сопротивление на пути к безвизу — как внутреннее, так и внешнее, заявил Порошенко. По его словам, заблокировать безвиз пыталось «российское лобби».

Отмену виз с ЕС Порошенко сравнил с возвращением домой, в общий европейский дом после изнурительного путешествия.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Рост без границ: Россия и Китай продолжают увеличивать товарооборот

21.01.2025

Президент РФ Владимир Путин заявил о росте товарооборота между Китаем и Россией, несмотря на воздействие внешних негативных факторов

Читать
РЕГИОНЫ

Минвостокразвития России подготовило меры по превращению Курильских островов в оффшор

03.09.2021

Компании будут обязаны платить НДФЛ для наполнения местного бюджета и развития территории

Читать
РЕГИОНЫ

Космонавты на МКС сыграют в футбол в невесомости

26.11.2019

Об этом сообщил российский космонавт В честь чемпионата мира по футболу космонавты и астронавты на борту МКС сыграют в футбол. Об этом в ходе предполетной пресс-конференции рассказал российский космонавт Сергей Прокопьев, которому полет на Международную

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes