Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Президент Турции разозлил христиан чтением Корана

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
125

Политик также воспользовался случаем, чтобы поблагодарить захватчиков Константинополя

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган зачитал строки Корана в бывшем патриаршем православном соборе Святой Софии в Стамбуле, который имеет статус музея и является символом сосуществования различных религий. Поступок политика возмутил греческих христиан, сообщает The Independent.

фото: Наталия Губернаторова

Свою речь Эрдоган произнес на церемонии открытии фестиваля искусств в соборе Святой Софии (Айя-София), который долгое время являлся крупнейшим христианским храмом.

Турецкий лидер продекламировал первые строки Священного Писания в честь «душ тех, кто оставил нам в наследство (здание собора)», при этом он особо отметил роль завоевателей Стамбула. Позже Эрдоган описал свое выступление в «святом месте» как «сложное и волнительное».

The Independent сообщает, что поступок турецкого лидера разозлил исповедующих православие греков. Афины выступили против религиозных высказываний Эрдогана на территории Софийского собора, напомнив о светском статусе бывшего христианского храма.

Собор Святой Софии был захвачен турками в середине XV века в ходе османского завоевания Константинополя. До 1935 года в здании располагалась мечеть, впоследствии религиозное сооружение стало музеем.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

16-летняя Дарья Шопина пропала по дороге из школы домой в Майкопе

10.10.2019

Девочку с весны этого года разыскивают полицейские и волонтеры спасательного отряда

Читать
РЕГИОНЫ

Назначен новый директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу

26.11.2019

Назначен новый директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Новым директором головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу стал Анатолий Песенников, ранее занимавший должность председателя

Читать
РЕГИОНЫ

Трамп отказался отвечать на вопрос журналиста CNN

26.11.2019

Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй отказался отвечать на вопрос журналиста CNN. Причем американский лидер не проигнорировал попытку, а объяснил, что вообще не будет отвечать на вопросы CNN, потому что это «Fake news».

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes