Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Путин и принц провели секретные переговоры по нефти

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
84

Российский президент готов опустить цену, арабские монархии – нет

Россия обзавелась первым стратегическим партнером среди монархий Персидского залива. В пятницу Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян подписали декларацию об особых отношениях между двумя странами. В Москве рассчитывают, что Арабские Эмираты, имеющие огромные золотовалютные резервы, станут одним из источников инфраструктурных инвестиций, необходимых для выполнения майского указа президента.

фото: kremlin.ru

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян мало напоминает сказочных персонажей – грузный, в возрасте, обремененный, как минимум девятью детьми и не известным широкой общественности количеством жен.

Но есть и неоспоримые достоинства: он сын основателя ОАЭ и брат нынешнего президента страны шейха Халифы аль-Нахайяна. Фактически второй человек в стране. Именно он курирует ВПК, нефть (80% запасов которой находятся в эмирате Абу Даби) и другие важные вопросы, требующие решений на высоком уровне.

В Россию наследный принц наведывается с завидным постоянством, и это вполне объяснимо: из всех монархий Персидского залива Арабские Эмираты проводят наименее зависимую от США политику и в открытую выступают за расширение политического, экономического и военного сотрудничества с Москвой.

На сей раз визит Мухаммеда аль-Нахайяна вызывает особый интерес, поскольку проходит в преддверии встречи ОПЕК+, на которой будет решаться дальнейшая судьба нефтяной сделки.

На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что Россию вполне устроит цена “чуть выше” $60 за баррель: эти слова были истолкованы, как готовность Кремля потребовать постепенного увеличения объемов добычи. У монархий Персидского залива, в том числе у председательствующих в ОПЕК Арабских Эмиратов, несколько иная позиция. Там считают, что лучше допустить небольшой дефицит на рынке, чем слишком рано прекратить действие договора.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что ситуация на рынке энергоресурсов входит в повестку встречи Владимира Путина и аль-Нахайяна, но без деталей. По словам министра энергетики Александра Новака, Россия выступает за частичную корректировку условий сделки. “Один из вариантов – это возвращение к уровням, действовавшим на момент подписания соглашения”, – уточняет он. На практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

Приветствуя наследного принца, Владимир Путин напомнил не только об успешном сотрудничестве в энергетической сфере, но и внушительных арабских инвестициях в экономику России. С 2013 года суверенный фонд правительства Абу Даби заключил более 40 сделок в таких секторах, как финансовые услуги, добыча и переработка полезных ископаемых, ретейл, логистика, телекоммуникации, промпроизводство и т.д.

На сегодняшний день объем вложений по ним достиг почти $ 2 млрд. “Мы благодарны вам за поддержку, но думаю, что вы тоже не разочарованы, поскольку доходность по этим вложениям на 15-17% выше, чем в других странах”, – заявил президент. По его словам, в Кремле рассчитывают, что инвесторы из ОАЭ продолжат работу в России. Потенциал поддержки далеко не исчерпан – первоначально договаривались о вложениях по линии фонда в объеме $ 7 млрд. А все механизмы уже отработаны: несмотря на большие культурные и социальные различия, Россия и арабские монархии имеют довольно схожие экономические и, отчасти, управленческие модели, что позволяет инвесторам быстрее находить общий язык друг с другом, а главное – с чиновниками. В частности, фонд Абу Даби мог бы стать источником инфраструктурных инвестиций, необходимых для реализации амбициозных целей из майского указа президента.

Кроме сотрудничества в экономической сфере, на переговорах обсуждались перспективные военные контракты. Наследный принц Абу-Даби по совместительству является заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами Арабских Эмиратов и не пропускает ни одной выставки, где участвуют российские оружейники. Основной интерес шейха связан с модернизацией боевых машин пехоты БМП-3, находящихся на вооружении армии ОАЭ, и созданием совместного легкого истребителя пятого поколения на основе российского МиГ-29.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Аналитики считают, что рубль не обесценится в ближайшее время

03.10.2020

Но продолжит сдавать позиции

Читать
РЕГИОНЫ

Горящая солома от чучела зимы отлетела в толпу людей в Барнауле

01.03.2020

О случившемся в социальных сетях сообщила пострадавшая в результате инцидента

Читать
РЕГИОНЫ

Жителя Калининграда едва не оштрафовали за чтение книги на озере

28.05.2020

На него был составлен протокол со штрафом на 15 тысяч рублей за нарушение самоизоляции

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes