Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Путин озвучил угрозу: поддержу проект повышения экспортных пошлин на нефтепродукты

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
134

Президент объяснил рост цен на бензин «неточным регулированием»

На «Прямой линии» с Владимиром Путиным водитель из Санкт-Петербурга Алексей Караев спросил президента о росте цен на топливо: «Невозможно терпеть, остановите как-то это — вся страна за вас проголосовала, а цены не можете остановить!» Президент и правительство ответили угрозой в адрес нефтяников: в Госдуму завтра внесут законопроект, позволяющий правительству повысить экспортную пошлину на нефтепродукты.

Кадр из видео.

Президент объяснил, почему в России выросли цены на бензин и дизель. «То, что происходит — недопустимо, это результат неточного урегулирования, которое было введено в сфере энергетики. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета, сделало так называемый маневр. Это привело к стимулированию вывоза за границу сырой нефти», – сказал Путин.

«Цены на нефть на мировом рынке поднялись, и, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы (в России – «МК») — а компании наши делают это, – но считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ и который можно было бы реализовать не внешнем рынке. Поэтому они поднимают цены на бензин, чтобы компенсировать потери».

Президент назвал меры, предпринятые правительством: были понижены акцизы на бензин, принято решение отменить планировавшееся с 1 июля повышение цен, «к осени должны быть приняты новые меры для стабилизации ситуации на рынке».

Из студии вывели на прямую связь министра энергетики Александра Новака, который выдал сенсацию. Кроме того, что было принято решение о неповышении акциза на нефтепродукты с 1 июля, и «достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении поставок на внутренний рынок, чтобы избежать дефицита», правительство подготовило законопроект о возможности повысить экспортную пошлину для нефтяников.

«Это не только стимул, это, скорее, угроза в адрес нефтяных компании. Но с их стороны есть понимание того, что ситуацию надо выправлять», – заметил Путин.

В студии «возник» Дмитрий Козак, который должен был рассказать о вчерашней встрече с руководителями нефтяных компаний. Однако ведущий прервал его, чтобы показать нехитрый мем: Путин заправляет бензином желтую «Ладу Калину», говоря «Ну и цены!»

Козак же объяснил: «Мы 30 мая договорились с нефтяными компаниями о замораживании цен. Правительство приняло решение о снижении акцизов. Договорились, что будем ежедневно контролировать ситуацию на заправках. Вчера дополнительно договорились о поставках на внутренний рынок бензина, за неделю объем биржевой торговли увеличился. Все пошли навстречу, кроме отдельных компаний с незначительным объемом».

«Угроза в случае, если договоренности не будут выполняться.., – продолжил Козак. – Завтра внесем законопроект, чтобы обеспечить равновесие внутренних и внешних цен на моторное топливо. Компании отнеслись к этому с пониманием, но надеемся, что угрозу применять не придется. Если ситуация потребует, правительство быстро сможет принять решение».

Путин завершил тему словами о том, что поддержит законопроект.

Следите за Прямой линией Владимира Путина с нашей онлайн-трансляцией

и материал: Путин ответил на вопрос о повышении налогового бремени

Смотрите видео по теме: «Путин объяснил рост цен на бензин “неточностью”: видео вопроса дальнобойщика» 02:13

Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным. Хроника событий Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Больше 40 человек отравились на четырех свадьбах

28.11.2019

У всех заболевших гостей праздничных застолий один диагнозВ Якутии гулянья на свадьбах оказались праздником не для всех: 42 человека обратились за медицинской помощью, почувствовав ярко выраженные симптомы пищевого отравления. Все эти пациенты ели блюда на свадьбах в четырех ресторанах, и у всех потерпевших один и тот же диагноз – острая…

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина изрешетил ножом знакомого на пустыре в рождественскую ночь в Курске

10.01.2020

Сотрудники полиции по горячим следам задержали предполагаемого преступника, сейчас с ним работают следователи

Читать
РЕГИОНЫ

Алексей Учитель: «В пошлости меня обвиняют впервые»

25.11.2019

Режиссер «Матильды» благодарит митрополита Илариона за критику, но отвергает цензуру Бедного Алексея Учителя с его «Матильдой» никак не оставят в покое. Вслед за депутатом Поклонской за фильм взялась Русская Православная Церковь, а именно митрополит

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes