Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

RAEX подтвердило СДМ-Банку рейтинг «ruА»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
202

RAEX подтвердило СДМ-Банку рейтинг «ruА»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности столичного СДМ-Банка на уровне «ruА». По рейтингу сохранен «стабильный» прогноз.

Среди основных факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий уровень достаточности собственных средств банка (Н1.0 на 1 октября 2017 года — 14,8%, значение Н1.1 и Н1.2 равно 12%) и устойчивость нормативов достаточности капитала к обесценению ссуд (запас капитала над нормативным минимумом позволяет абсорбировать полное обесценение до 16,5% остатка ссудной задолженности без сокращения активов под риском на указанную дату). Поддержку рейтингу оказывают высокий уровень рентабельности бизнеса банка (согласно данным по РСБУ, за годовой период с 1 октября 2016-го показатель ROE составил 17,7%, ROA — 2,3%) в сочетании с его высокой операционной эффективностью деятельности (покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности, составило 154% за III квартал 2017 года), а также сбалансированность срочной структуры активов и пассивов на горизонте до 30 дней (на начало октября-2017 отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам составило 40,3%).

Кроме того, аналитики агентства отмечают высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг на балансе банка, приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (Н7 на 1 октября — 220%), адекватный уровень обеспеченности ссудного портфеля, низкий уровень просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле (1,1% на отчетную дату) и наличие у банка доступа к источникам дополнительной ликвидности в виде необремененного портфеля высоколиквидных ценных бумаг.

Давление на рейтинговую оценку оказывают повышенная зависимость ресурсной базы банка от основного источника фондирования (средства, привлеченные от физлиц, включая индивидуальных предпринимателей, формируют 57,5% валовых пассивов) и недостаточная сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте (Н4 на 1 октября — 80,7%). Кроме того, банк занимает незначительную долю рынка на федеральном и региональном уровне.

Источник: banki.ru

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Ольге Бузовой грозит тюрьма из-за неуплаты штрафов за превышение скорости

26.12.2019

Звезда телеэкрана и Instagram может попасть в очень неприятную историю из-за неоплаченных 63 квитанций, которые накопились у нее за 2019 год

Читать
РЕГИОНЫ

Экс-тренер сборной России Капелло завершил карьеру

26.11.2019

Теперь итальянец будет экспертом Известный итальянский футбольный тренер Фабио Капелло заявил о завершении карьеры. Бывший рулевой сборной России таким образом отреагировал на слухи о работе в национальной команде Италии, и кроме этого рассказал, чем

Читать
РЕГИОНЫ

Инвестиции вместо вкладов: Владимир Зотов о новой стратегии для накоплений

29.04.202629.04.2026

Привычные банковские депозиты перестали приносить реальный доход. Экономист рассказал куда можно сегодня инвестировать в России

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes