Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Разгадан главный парадокс жизни на Земле

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
181

Специалисты разобрались, как живым организмам удалось «договориться» с природой

Группа британских исследователей под руководством Тима Лентона из университета Эксетера попыталась ответить но один из самых сложных вопросов о жизни на планете — почему она не исчезла вскоре после того, как появилась. По мнению ученых, их версия позволяет лучше понять, каким образом Земля оказалась населена множеством разнообразных организмов, в то время как огромное количество других планет во Вселенной, судя по всему, осталось безжизненным.

фото: pixabay.com

Специалисты отмечают, что живые организмы в значительной степени повлияли на планету, влияя на множество факторов, включая состав атмосферы и, как следствие, ее температуру. При этом почти всегда в результате этого процесса на Земле царило «равновесие», позволяющее климату почти не меняться, а населяющим её живым существам жить в комфорте. Исследователи предполагают, что в этом отношении нашей планете «повезло». Поскольку живые организмы обычно не останавливаются ни перед чем в своём желании выжить и размножиться, подобное вполне может приводить к глобальным катаклизмам, и нечто подобное в истории Земли действительно происходило — речь идёт о ледниковом периоде, последовавшем за появлением на Земле первых цианобактерий и снижением количества углекислого газа.

Тем не менее, биосфера Земли сумела восстановиться и в новых условиях, а в остальном эволюция, как правило, происходила достаточно плавно, чтобы планета и биосфера всегда «подстраивались» друг под друга. Некоторое время спустя сложившаяся система оказалась настолько стабильна, что резкие «скачки» эволюции перестали ей угрожать.

При этом на других планетах, по мнению специалистов, ситуация могла сложиться иначе, и первые живые организмы в стремлении захватить максимальные территории могли стать главными «виновниками» собственного исчезновения.

Исследование было опубликовано в научном издании Trends in Ecology and Evolution.

Читайте материал “Математически доказано, что человечество вступило в «золотой век»”

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Перми коронавирусом заболели врачи двух больниц

12.04.2020

Среди 15 новых заболевших четверо — это медики

Читать
РЕГИОНЫ

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

25.11.2019

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и выразил соболезнования по поводу теракта в Санкт-Петербурге, а также предложил свою помощь. Подробнее: Трамп предложил Путину помощь в связи с терактом в Санкт-Петербурге

Читать
РЕГИОНЫ

Чтобы не ошибиться: мужчины на 8 Марта часто покупают два подарка любимым

06.03.2020

Оба презента, как правило, в двух ценовых категориях

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes