Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Разгадана главная тайна метеорита, из-за которого вымерли динозавры

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
128

По словам ученых, он упал в «худшем» месте

Большая часть современных палеонтологов сходится во мнении, что основной причиной гибели динозавров стало падение метеорита. Новое исследование, проведенное международной группой специалистов, позволило добавить к этой теории любопытную деталь: по мнению ученых, мел-палеогеновое вымирание и сопутствующие ему изменения климата действительно произошли из-за метеорита, однако ключевую роль в этом сыграл не его размер, а особенности места, на которое он обрушился.

фото: pixabay.com

Специалисты изучили камни, обнаруженные при раскопках на территории Мексиканского залива, где около 66 лет назад и произошло падение метеорита, который признаётся «главным подозреваемым» в массовом вымирании. Как оказалось, в этих местах породы содержали большое количество гипса, а это означает, что падение метеорита должно было стать причиной попадания в атмосферу огромного количества серы. Она, в свою очередь, привела к тому, что на Землю стало попадать меньше солнечного света, что сказалось на растениях, а затем, по цепочке — на травоядных и хищных животных.

Таким образом, учёные утверждают, что к катастрофическим последствиям падение астероида привело, в первую очередь, не из-за его размера, взрыва при столкновении или других факторов, а именно из-за того, что он упал в «самом неудачном месте». Если бы астероид подлетел к Земле на долю секунды раньше или позже, он бы врезался в другой её участок, и ситуация могла обернуться совершенно иначе, утверждают авторы исследования.

В прошлом к выводу, что именно попадание большого количества серы в атмосферу могло погубить динозавров, пришла и другая группа специалистов, представляющих Потсдамский институт. Впрочем, некоторые другие исследователи склонны считать, что вымирание, в первую очередь, может быть связано не с падением метеорита и даже не с его последствиями. К примеру, в прошлом году учёные из Университета штата Орегон, предположили, что погубить динозавров могли древние кровососущие насекомые, являвшиеся переносчиками древней формы малярии. До этого ещё одни палеонтологи заявили, что естественные колебаний климата, которые привели к массовому вымиранию, наблюдались ещё до падения метеорита.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Состоялся финал драматургического конкурса «Действующие лица»

25.11.2019

За 14 лет он приобрел международный размах В 14-й раз конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица», который проводит театр «Школа современной пьесы», подвел итоги. За 14 лет он реально стал международным: в потоке пьес (в этом году их было 403) есть

Читать
РЕГИОНЫ

Музыкальный фестиваль «Дикая мята-2021» не состоится из-за коронавируса

18.06.2021

Такое решение приняли власти

Читать
РЕГИОНЫ

Южные курорты и столица: стали известны популярные города РФ для встречи Нового года

25.10.2020

Аналитики отмечают, что в 2020 году авиабилеты на перелеты по стране стали дешевле

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes