Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Решения на базе машинного обучения «Газпромнефть-СМ» признаны мегатрендом

НОВОСТИ, 07.04.202607.04.2026 |
438

Решения на основе машинного обучения, используемые «Газпромнефть-СМ», включены в перечень ключевых цифровых мегатрендов. Эксперты связывают такие технологии с ускорением разработки продукции и ростом эффективности отрасли.

ИИ-алгоритмы, применяемые компанией «Газпромнефть – смазочные материалы» при разработке новых продуктов, вошли в список ключевых цифровых трендов. Об этом говорится в исследовании «Мегатренды 2026» от ассоциации «Индустриальные инновации».

Эксперты отмечают высокую экономическую эффективность таких решений. По их мнению, внедрение искусственного интеллекта станет важным драйвером экономики России. Потенциальный эффект только в нефтегазовой отрасли оценивается в 5,4 трлн рублей.

В настоящее время компании активно переходят к массовому внедрению цифровых технологий, что открывает новые перспективы для отрасли: от ускорения разработки новых продуктов до создания уникальных сервисов для клиентов. В «Газпромнефть-СМ» действует цифровая система «Алхимик», которая позволяет сократить временной интервал от разработки до внедрения в промышленное производство новой рецептуры масла с полугода до нескольких недель.

Как отмечает генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец, нейросеть не заменяет реальных специалистов, а лишь выступает мощным аналитическим инструментом. «По мере развития технологий человек всегда остаётся в центре принятия решений, направляя искусственный интеллект и выступая гарантом безупречного качества нашей продукции», – отметил он.

О том, что «Газпромнефть-СМ» вывела на рынок инновационные масла для китайских автомобилей, можно прочитать здесь.

Фото: Виктор Молодцов

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

РЕГИОНЫ «Газпромнефть – смазочные материалы»«Мегатренды 2026»Анатолий Скоромецассоциация «Индустриальные инновации»Газпромнефть-СМИИ-алгоритмыИскусственный интеллектмашинное обучениемегатрендынейросетьнефтегазовая отрасльцифровая система «Алхимик»цифровые тренды

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Виртуальный противник из России полностью ликвидировал польскую армию на учениях Зима-2020

05.02.2021

ВС Польши провели учения «Зима-20», на которых устроили своеобразную репетицию войны. Сражения были полностью проиграны на 4 день

Читать
РЕГИОНЫ

В Ульяновской области односельчанин до смерти забил пенсионерку за сплетни

23.01.2020

Злоумышленник в момент убийства лупил старушку кулаками по голове, в результате чего та умерла

Читать
РЕГИОНЫ

Анкара взорвала военные склады для сокрытия тесных связей с ИГИЛ

27.12.2020

Представитель турецкой оппозиции, журналист и публицист обнародовал скандальный материал с данными влиятельного офицера-разведчика Ахмета Озджана, в котором приведено серьезное обвинение в адрес Турции

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes