Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«РИА Рейтинг»: к концу года рентабельность банковского сектора РФ вырастет

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
141

«РИА Рейтинг»: к концу года рентабельность банковского сектора РФ вырастет

Рентабельность банковского сектора РФ возрастет к концу текущего года. Такой прогноз дает в своем исследовании агентство «РИА Рейтинг».

Эксперты агентства напоминают, что в I квартале 2017 года российские банки смогли получить рекордную за всю постсоветскую историю квартальную прибыль — 339 млрд рублей, по данным ЦБ РФ. «Впечатляющий финансовый результат стал следствием значительного снижения стоимости фондирования и… роста чистых процентных доходов. Также поддержку высокой прибыльности российских банков оказывает рост комиссионных доходов», — говорится в обзоре.

В целом за 12 месяцев (с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го) суммарная прибыль банков РФ составила 1,16 трлн рублей, что почти в четыре раза больше результата аналогичного периода в 2015—2016 годах. При этом рентабельность активов за последние 12 месяцев (с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го) выросла так же значительно, как и суммарный объем прибыли банков. На 1 апреля 2017 года рентабельность активов российской банковской системы составила 1,44%, тогда как на 1 апреля прошлого года — 0,38% (0,54% на 1 апреля 2015-го). Для сравнения, на 1 апреля 2014 года (за 12 месяцев) рентабельность активов была на уровне 1,8%. «РИА Рейтинг» отмечает, что в наиболее удачные для российских банков годы средняя рентабельность была на уровне 2,5—3%, то есть, несмотря на значительный рост рентабельности, она пока далека от рекордов.

При этом рентабельность капитала, по подсчетам экспертов, превысила 12,5%, что значительно выше доходности многих рыночных инструментов. «Таким образом, текущая доходность банковского бизнеса уже приобретает хоть какую-то реальную привлекательность для владельцев, хотя для новой волны инвестиций в банковский сектор рентабельность капитала должна быть как минимум 15—17%, то есть прибыль должна вырасти еще в 1,5 раза», — пишут аналитики, уточняя, что максимальная рентабельность капитала наблюдалась в октябре — ноябре 2012 года, когда данный показатель был на уровне 18,6%.

«РИА Рейтинг» подготовило рейтинг банков РФ по рентабельности активов на 1 апреля 2017 года. В рейтинге представлены данные по 200 крупнейшим банкам по объему активов.

Медианная рентабельность активов банков, представленных в рейтинге, составила 1,06%. Для сравнения, на начало года медианная рентабельность активов была на уровне 0,86%. Пропорциональный рост прибыли и медианной рентабельности говорит о том, что прибыль росла как у крупных, так и у небольших банков синхронно. При этом очень высокой рентабельностью активов (более 5%) характеризовались пять частных банков и два иностранных.

Крупнейшие иностранные банки в очередной раз суммарно продемонстрировали наибольшую рентабельность активов — 2,4% по итогам 12 месяцев против 1,9% у государственных банков и 0,6% у частных. Для сравнения, по итогам предыдущего рейтинга (на 1 января 2017 года) рентабельность активов иностранных банков составляла 2%, государственных — 1,7%, частных — 0,3%. Хороший результат иностранных банков был обеспечен в основном прибылью пяти банков: Райффайзенбанка, ЮниКредит Банка, Ситибанка, Росбанка и Хоум Кредит Банка.

Лидером по рентабельности стал Киви Банк. Рентабельность его активов на 1 апреля (за 12 месяцев) составила 27,4%. Высокая рентабельность этого банка является следствием значительного роста чистых комиссионных доходов за счет одноименной платежной системы. На втором месте в рейтинге находится РНКО «Платежный Центр», которая продемонстрировала рентабельность за 12 месяцев на уровне 12,3%. Также высокую рентабельность показал Тинькофф Банк — 8,8%, что позволило ему занять третье место в рейтинге. Следом за ним расположились Фольксваген Банк Рус и Фондсервисбанк, которые заняли четвертое и пятое места по рентабельности активов — 8,4% и 7,4% соответственно. В целом среди десяти наиболее рентабельных банков — семь частных и три иностранных банка, указывает «РИА Рейтинг».

При этом наиболее низкий результат по рентабельности активов на 1 апреля показал банк «Глобэкс». Показатель за 12 месяцев составил минус 13%. Столь слабый результат является следствием значительного ухудшения качества кредитного портфеля, поясняют аналитики. Вторым банком с самой слабой рентабельностью активов стал также государственный Крайинвестбанк, рентабельность которого составила минус 7,4%, опять же, вследствие ухудшения качества кредитного портфеля. На третьем, четвертом и пятом местах расположились АктивКапитал Банк, Морской Банк и Новикомбанк с рентабельностью активов минус 7,1%, минус 6% и минус 5,9% соответственно.

По мнению экспертов агентства «РИА Рейтинг», во второй половине 2017 года прибыль российских банков вряд ли будет столь же высокой, но все же российский банковский сектор по итогам 2017 года может заработать порядка 1,3—1,5 трлн рублей. Таким образом, в целом тенденция роста рентабельности продолжится, так как она рассчитывалась за 12 месяцев, а прибыль в середине 2016 года была еще невысокой. По оценкам аналитиков, на 1 января 2018 года рентабельность активов может быть в пределах 1,6—1,8%, а рентабельность капитала составит порядка 12,5—15%.

Источник: banki.ru

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Током убило забравшегося на крышу поезда подростка под Смоленском

17.05.2020

Погибшему школьнику из Южного было всего 15 лет

Читать
РЕГИОНЫ

АСВ начинает выплаты вкладчикам АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк»

25.11.2019

АСВ начинает выплаты вкладчикам АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 1 марта 2017 года начинаются

Читать
РЕГИОНЫ

Евросоюз планирует спасти мир от парниковых газов за счет России

14.05.2021

В 2023 году в ЕС начнет действовать углеродный налог на импортную продукцию, производство которой связано с большими выбросами парковых газов в атмосферу Земли

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes