Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Родченков плюс беглец: где живут инициаторы допингового скандала

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
145

«Неоднократно предлагали убежище в обмен на денежное вознаграждение»

Участие российских атлетов в зимней Олимпиаде-2018 под вопросом из-за допингового скандала. Между тем, несколько дней назад на сайте Следственного комитета России появилось заявление, согласно которому СКР собирается потребовать от Соединённых Штатов выдачи Григория Родченкова. Что с ним сейчас происходит?

фото: twimg.com

Экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории обвиняют в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Уехавший за границу Родченков объявлен в международный розыск, в России судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В январе 2016 года стало известно, что Григорий Родченков перебрался в США, а пару месяцев спустя рассказал The New York Times, что допинг на Олимпиаде в Сочи применялся под эгидой государства и спецслужб. Информация о месте жительства бывшего главы антидопинговой лаборатории не раскрывается, поскольку на него распространяется федеральная программа по защите свидетелей. Тем не менее, в прессе появлялись сообщения о том, что он живет в Лос-Анджелесе и работает в одной из частных антидопинговых лабораторий.

Уголовное дело в отношении Родченкова было возбуждено Следственным комитетом России в июне этого года. Следствие считает, что Родченков злоупотребил своими полномочиями, приказав в декабре 2014 г. сотрудникам московской антидопинговой лаборатории уничтожить 1437 проб российских атлетов на допинг, которые собиралось проверить WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Эти действия привели к тому, что работа российской лаборатории была приостановлена, и она лишилась аккредитации WADA, а государство понесло серьезный репутационный ущерб.

На сайте СКР говорится, что «находящиеся в США и сотрудничающие с профессором Маклареном Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали от имени Макларена и ВАДА в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов… Поскольку Дикунец добровольно сообщила следователям о поступивших предложениях, все ее дальнейшие переговоры с Родченковым и Соболевским были в установленном порядке зафиксированы и в настоящее время находятся в распоряжении следствия».

Упомянутого выше Соболевского в качестве соучастника Родченкова называл и глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Судя по имеющимся в СМИ данным, Тимофей Соболевский, считавшийся лучшим ученым мира в области антидопинга, переехал в Соединённые Штаты в 2015 году, еще до бегства Родченкова – сообщалось, что он живет в Лос-Анджелесе и занимается работой по специальности.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Снукер: Ронни О’Салливан и другие претенденты на титул чемпиона мира

25.11.2019

Кто примерит корону в Шеффилде В субботу в английском Шеффилде стартует мировое первенство. 16 лучших игроков планеты, а вместе с ними 16 счастливчиков, пробившихся в турнир через квалификационные раунды, поведут борьбу за самый почитаемый трофей в мире

Читать
РЕГИОНЫ

Еще один город в Египте начал принимать туристов из РФ

16.08.2021

В нем уже приняли 250 путешественников

Читать
РЕГИОНЫ

Глава Пентагона Миллер в шутку резко высказался об F-35

23.01.2021

Еще находясь на посту и.о. Министра обороны США Кристофер Миллер заявил, что программа по созданию истребителей F-35 Lightning II – это кусок дерьма

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes