Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Россиянам решили вернуть накопительную часть пенсии

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
199

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) сменит государственную накопительную пенсионную систему

Минфин и Банк России решили с 2019 года вернуть российским гражданам накопительную часть пенсии и уже разработали проект закона, который рассчитывают провести в осеннюю сессию нижней палаты парламента. Главным отличием от прежней системы станет то, что накопления предлагается сделать собственностью самого работника, а не государства.

Так называемый индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) должен прийти на смену государственной накопительной пенсионной системе, взносы в которую заморожены с 2014 года. Принимать решение об уплате накопительных взносов сможет сам работник. Он также получит право оставить их нулевыми, однако по умолчанию они составят 6% (Увеличение будет постепенным — на 1 % ежегодно в течение 6 лет).

Новый законопроект также предполагает допустить к ИПК страховые компании, но с помощью инструмента пенсионных аннуитетов, заявил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. При таком сценарии взносы будут направляться в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), и человек сможет получить накопленные средства и передать их страховщикам для выплаты пенсии лишь при достижении возраста выхода на пенсию.

По словам Моисеева, страховщики получат доступ ко взносам только после оценки работы рынка отдельным регулятором. Еще один чиновник уточнил, что это может случиться в течение нескольких лет.

Базовый сценарий уже согласован на совещании у первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, и он хочет, чтобы документ был принят Госдумой в осеннюю сессию, рассказал изданию один из участников встречи.

Напомним, в мае текущего года, выступая на Петербургском экономическом форуме, Силуанов заявил, что возврата в России к обязательной накопительной пенсионной системе не будет, нужно развивать добровольную.

«Такой институт должен быть создан, этот институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения», — заявил министр.

Напомним, отчисления накопительной части пенсии были заморожены в 2014 году, в настоящее время они копятся в баллах. Понять, по какому «курсу» баллы будут пересчитываться в рубли, не представляется возможным.

Читайте материал: Грядущую реформу пенсий назвали «дополнительным налогом»

Пенсионная реформа. Хроника событий Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Новое исследование проливает свет на генетическую архитектуру рака почки

26.11.2019

Новое исследование большой группы больных раком почки в Европе проливает свет на генетические причины болезни и свидетельствует об очевидной связи между воздействием аристолохиевой кислоты и заболеваемостью раком почек, особенно в Восточной Европе. Исследование

Читать
РЕГИОНЫ борей-а

Подводный ужас для НАТО: в США оценили новых атомных монстров ВМФ РФ

28.07.2025

Российский флот вооружился новой атомной подлодкой. В США оценили стратегический потенциал военного крейсера

Читать
РЕГИОНЫ

У робота Метроши из московской подземки появился язвительный аккаунт в Twitter

25.11.2019

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы1 марта московское метро приняло на “постоянную работу” андроида по имени Метроша. Голубоглазый робот с сенсорным экраном будет регулярно поздравлять пассажиров подземки и МЦК и поднимать им настроение в праздники, говорится на сайте мэрии. В тот же день у Метроши появился набирающий популярность злобный аккаунт в…

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes