Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Россияне стали меньше пить из-за нехватки денег: найдена замена

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
152

Потребление легального алкоголя уменьшилось, а суррогата – увеличилось

За последние пять лет в России значительно снизилось потребление алкоголя, выяснили исследователи из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. В 2017 году через розничные торговые сети было продано на 43% меньше водки, чем в 2012-м, а продажи пива упали за тот же период на 33%. В 2016 году продажи спиртосодержащих тоже были выше, чем в 2017-м: водки реализовано на 10% больше, а пива — на 12%.

«Снижение потребления алкоголя считается результатом форсированного роста акцизов на алкогольную продукцию, централизации ее производства и сдвига предпочтений молодого поколения в пользу пива и слабоалкогольной продукции», – объясняют причину «отрезвления» россиян исследователи РАНХиГС. Они отметили, что в период экономического спада 2008-2012 годов потребление алкоголя также снижалось и проводят аналогию с сложившейся на сегодня ситуацией, когда после кризиса 2014-2016 годов упали реальные доходы населения, а цены на алкоголь при этом росли: только за последний год они повысились на 2,5%.

Впрочем, как выяснили в РАНХиГС, снижение объемов распития горячительных напитков, на которые у россиян не хватает денег, обернулось уменьшением смертности из-за алкогольного отравления: в 2017 году по этой причине в России умерло 6789 человек, это на 1494 человек или 18% меньше, чем в 2016 году.

В то же время, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убежден, что на самом деле употреблять спиртное жители страны меньше не стали: вместо легальной продукции, которая учитывается Росстатом, россияне пьют контрафакт. «Суррогаты продаются в 2-4 раза дешевле в нелегальной рознице и за последние 5-10 произошел огромный переток потребителей на такую продукцию, хотя небольшое снижение потребления алкоголя все же фиксируется. В основном, за счет рынка пива: его стали меньше пить, но только из-за того, что за последние годы из-за демографической ямы в стране существенно сократилось количество молодежи — основных потребителей «пенного», – говорит эксперт.

Объемы продаж алкоголя в млн декалитров

             2012 2013 2014 2015 2016 2017

Водка   153   134   112   97,2  96,6 86,7

Коньяки 12,4 12,1 11,5 10,6 10,3 10,4

Вино      61,8 60,2 57,8 53,6 51,9 50,3

Пиво     1018 984 896    810 781  686

Источник: ИНСАП РАНХиГС

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Хотынце 12-летний мальчик погиб на спортплощадке для детей-инвалидов

05.01.2020

Ребёнок катался на качелях, но потерял равновесие и упал, ударился головой и умер

Читать
РЕГИОНЫ

Изгрызенный собаками труп 15-летнего подростка нашли в лесу в Самаре

24.03.2020

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все детали ЧП

Читать
РЕГИОНЫ

Минцифры выступило за предустановку приложений родительского контроля на гаджеты

07.04.2021

Заместитель руководителя Минцифры РФ Олег Качанов заявил о необходимости введения законодательного требования на предустановку систем родительского контроля на все гаджеты, продающиеся в России

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes