Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Российских баскетболисток на чемпионате Европы подвела молодость

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
155

Сборная Александра Васина покидает турнир досрочно, но в престижной компании

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин в Чехии для россиянок завершился раньше времени. На паркете в Праге команда Александра Васина в драматичном матче уступила гречанкам и вместе с четвертьфиналом скорее всего распрощалась с путевкой на чемпионат мира. Что произошло: почему амбициозная команда с хорошими молодыми исполнителями рассыпалась в третьей четверти игры, заработав лишь 4 очка? С ответом проблема: баскетбол, а тем более женский, не относится к точным наукам.

фото: ru.wikipedia.org Тренер сборной Александр Васин

На обратном отсчете табло «Краловской арены» еще оставались секунды с долями, бесконечно долгие из-за тактических штрафных, а лидер команды Евгения Белякова уже не сдерживала слез. Действующая чемпионка женской Национальной баскетбольной ассоциации и России была необходима нашей команде как воздух, но отыграть 40 минут не под силу никому. Это она остудила пыл гречанок в первой четверти после стартового напора уверенной «трешкой», но именно с ее плановой передышки начались проблемы. По всем компонентам кроме процента реализации наши превосходили эллинок. Кроме двух не отображаемых в протоколе: везении и напоре. Легенда не самой успешной европейской сборной Эвантия Мальци, выступавшая еще на домашней Олимпиаде в Афинах (7-е место), в свои 38 лет не только бросает со всех дистанций, но и убегает в отрыв и еще эффективно подставляется под фол. Для наших это не было откровением: соперники играли в отборочном турнире, дома баскетболистка нашвыряла в российское кольцо на 22 очка. Кроме того, она же обеспечила накануне гречанкам билет в плей-офф!

Стилиани Кальциду, играющая третьего номера, доставила не меньше проблем, став в итоге самой результативной (24 очка — 8 подборов). Когда началась третья четверть, казалось, все под контролем россиянок, но раз за разом стала терять мяч под кольцом наша главная забивная сила Мария Вадеева, промахивалась Ксения Тихоненко, упала и повредила проблемный локоть Наталья Жедик. Вдобавок ко всему Эпифания Принс вообще на паркете играла с температурой… Один точный бросок на 8 минут еще не был катастрофой: соперницы тоже в атаке были далеки от идеала. А вот в свою зону они возвращались впятером и лишали наших пространства. И катастрофа грянула под сирену: никем не опекаемая Спиридопулу бросает из-за дуги точно, у нас потеря, окрыленная Кальциду реализует еще один трехочковый… Александр Васин чтобы хоть на время заморозить ситуацию, тратит все тайм-ауты, а команда уже повисает на командных фолах.

Как могла бы сыграть наша команда, которая в заключительном туре группового турнира еще накануне разгромила Черногорию с рекордным для этого Евробаскета перевесом, стало видно в заключительном периоде. Беглова, Белякова и Майга подтянули нашу сборную на расстояние 5 очков. За 2 минуты отыгрывается и не такое. Но как потом посетует Александр Васин, сил уже ни у кого не осталось…

«Наверное, мы не достойны оказаться там, где Греция и другие команды, – сказала потом на эмоциях Белякова. – Возможно, надо было поменять настрой в большом перерыве, немного поменять защиту. Греция начала на нас накатывать, и к этому мы оказались не готовы…»

Как не готовы оказались к вылету хозяйки чемпионата чешки, а затем и действующие чемпионки Европы сербки, проигравшие во вторник Латвии. Можно вспомнить овертайм в матче с Бельгией: окажись тогда мяч в кольце соперниц, можно было с лишним днем отдыха готовиться к четвертьфиналу. Но очевидно: у России в национальной команде, самой молодой на Евробаскете в Чехии, произошла стремительная смена поколений, процесс этот всегда болезненный, и не всегда удается избежать таких вот “сюрпризов”.

Впрочем, что говорить. Олимпийский цикл, с которого принято строить команду, только начался. Главной целью станет Токио-2020. Ибо если наши баскетболистки пропустят вторую Олимпиаду подряд, то это — да, станет настоящей катастрофой для страны, славящейся сильнейшим национальным чемпионатом в Европе.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Президенту будет трудно выбрать между программами Кудрина и Титова

25.11.2019

Эксперты сомневаются в принятии конкурирующих стратегий экономического развития Стратегии экономического развития России, которые параллельно разрабатывают Центр стратегический разработок и Столыпинский клуб по поручению президента РФ, не будут

Читать
РЕГИОНЫ

Шойгу пообещал Узбекистану подготовить военные кадры

26.11.2019

Министр обороны России приехал в Ташкент впервые за 11 лет Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник провел несколько важных встреч в столице Узбекистана. Это его первая поездка в Ташкент. Предыдущий раз российская военная

Читать
РЕГИОНЫ

Нигерия – Аргентина: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018 по футболу

26.11.2019

Встреча начнется в 21:00 по московскому времени Вот и настал этот день, когда Лео Месси может вылететь с чемпионата мира еще до стадии плей-офф. Сегодня сборная Аргентина проведет матч жизни с Нигерией. И попытается победить

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes