Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Руцкой и Хасбулатов помянули Гельмута Коля добрым и недобрым словом

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
141

«Конечно, немецкий народ должен быть бесконечно благодарен этой персоне»

Экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль скончался 16 июня, в своем доме в Людвигсхафене. Глава Германии оставил свой след в политике не только как один из главных могильщиков холодной войны, но и как объединитель немецкого государства. О том, каким был канцлер, «МК» рассказали самые известные политические деятели того времени.

фото: AP Гельмут Коль

Руслан Хасбулатов – последний председатель Верховного Совета Российской Федерации:

«Я встречался с ним несколько раз и могу сказать точно – на историю нашей страны он повлиял отрицательно. Благодаря каким-то своим личным качествам он смог влезть в доверие к Горбачеву и Ельцину, поэтому постоянно получал от нас определенные преференции. Из-за его уговоров мы бесплатно отдали ГДР, за которую, между прочем, немцы готовы были отдать от 1000 до 5000 млрд долларов. Представляете? А в итоге ничего мы не получили. Конечно, немецкий народ должен быть бесконечно благодарен этой персоне. Но, скажу честно, он был не настолько умен и изворотлив, как это кажется сейчас. Никакой глубины и стратегического ума я в нем не увидел. Ведь в любом споре все зависит от противника. Тогда Колю просто повезло, что ему попался Ельцин, устраивающий клоунаду, и Горбачев, откровенно пресмыкающийся перед Западом. Кроме того, я не могу до сих пор ему простить, что он дал молчаливое согласие вместе с Клинтоном на расстрел парламента в 1993 году».

Александр Руцкой- вице-президент Российской Федерации (1991-1993 гг):

«В отличии от сегодняшних политических деятелей Германии, Гельмут Коль мне глубоко симпатичен, как человек, и как дипломат. Он сделал невероятное количество значимых вещей для своего народа, развития экономики Германии. Что поделать, возраст взял свое. Я выражаю соболезнования всем его родственникам. Последние годы Гельмуту жилось несладко, особенно после того, как скончалась его супруга. Он был человеком энергичным, веселым. Я бы даже сказал, это образец политика XX столетия! Пусть это будет грубо сказано, но Коль никогда не впадал в дурь! А между нашими странами были дружественные отношения. Пока, конечно, их нашим политики не испортили: Ельцин и Горбачев».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

«С паразитом покончено»: «киллер» со смехом описал «убийство» Бабченко

26.11.2019

Монах-правосек договорился с СБУ Бывший священник и член запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» Алексей Цымбалюк описал детали порученного ему заказного убийства Аркадия Бабченко. О поставленном в Киеве

Читать
РЕГИОНЫ

В Воронежской области отец спасал сына и дочь и утонул

02.08.2022

Тело мужчины ищут до сих пор

Читать
РЕГИОНЫ

Комиссию по борьбе с отмыванием денег создали в России

12.06.2020

Распоряжение об этом подписал президент РФ Владимир Путин

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes