Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Штаты решили наказать европейский бизнес, участвующий в проекте "Северный поток-2"

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
149

В Белом доме рассматривают санкции как «наиболее вероятную» версию

Введение ограничительных мер против европейских энергетических компаний, прежде всего, немецких, задействованных в реализации проекта «Северный поток-2», является приоритетным сценарием для администрации Дональда Трампа.

фото: nord-stream2.com

Как пишет Foreign Policy со ссылкой на три осведомленных источника, Белый дом обсуждает и другие методы остановки «Северного потока», однако ключевые фигуры в окружении Трампа рассматривают санкции в качестве «наиболее вероятной» версии.

«Они не остановятся ни перед чем, чтобы заблокировать «Северный поток»», — заявил один из источников издания, имея в виду администрацию Трампа.

Как пишет журнал, санкции могут еще больше увеличить градус напряжения в отношениях между Соединенными Штатами и ФРГ, где чиновники и так «раздражены» предыдущими действиями Трампа — выходом США из ядерной сделки по Ирану и «торговой войной».

Американское руководство и многие государства Центральной и Восточной Европы боятся, что трубопровод еще больше усилит зависимость европейских потребителей от российских энергоресурсов.

В Госдепе США не раз грозили санкциями в отношении «Северного потока-2». «Мы ясно дали понять, что компании, связанные с российским экспортным газопроводным сектором, занимаются попадающим под санкционные риски бизнесом», — сообщила представитель Госдепа.

Как писала ранее The Wall Street Journal, в апреле в ходе личной беседы президент США Дональд Трамп потребовал от канцлера ФРГ Ангелы Меркель прекратить поддержку проекта трубопровода, дав обещание взамен возобновить переговоры по «торговой войне». Напомним, с июня текущего года Вашингтон ввел пошлины на европейские сталь и алюминий.

В начале апреля Трамп на встрече с президентами государств Прибалтики подверг критике ФРГ за участие в «Северном потоке-2». «Германия собирается потратить миллиарды на энергию из России… Это неправильно», — говорил американский лидер.

WSJ отмечал, что две основные причины противодействия строительству со стороны американцев — желание Штатов занять место России как поставщика газа в страны Евросоюза, нарастив объемы поставок в Европу сжиженного природного газа (СПГ), а также уменьшение роли Украины как транзитера российского голубого топлива.

Санкции . Хроника событий Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Туск ответил на призыв Трампа увеличить военные расходы ЕС

26.11.2019

Европейский Союз является самым надежным партнером Соединенных Штатов, в отличие от России и Китая. Такое заявление сделал во вторник глава Евросовета Дональд Туск в своей речи на церемонии подписания новой декларации о расширении сотрудничества между ЕС и НАТО.

Читать
РЕГИОНЫ

В Сургуте 15-летний школьник умер от отравления неизвестным веществом

17.09.2020

Второй подросток в тяжелом состоянии оказался в больнице

Читать
РЕГИОНЫ

В Турции семья изнасиловала парня родственницы и зарезала обоих

08.01.2021

Правоохранителям удалось задержать извергов

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes