Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

СМИ: «Газпром» не сможет отказаться от транзита газа через Украину

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
129

Потребности Европы в газе в ближайшие годы могут вырасти

«Газпрому» не избежать заключения нового транзитного соглашения с Украиной, пишет «Коммерсант». По данным издания, к 2020 году наземная инфраструктура в ЕС не будет готова к приему газа «Северного потока-2».

Согласно заявлениям «Газпрома», трубопровод «Северный поток-2» планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину. Но его продолжение по территории Германии – газопровод Eugal – полностью будет построен только к концу 2020-го.

В отсутствие Eugal по «Северному потоку-2» можно будет прокачать лишь 34 миллиарда кубометров газа в год при проектной мощности 55 миллиардов кубометров.

При сохранении текущего спроса на российское топливо в Европе в 2020 году «Газпрому», вероятно, придется прокачивать через Украину около 43 миллиардов кубометров газа, пишет издание. Это при условии, что компания успеет достроить и загрузить обе нитки «Турецкого потока» (вместе около 31 миллиарда кубометров).

Но этот газ пока может быть использован лишь для турецкого рынка, поскольку продолжение для второй ветки «Турецкого потока» – сеть газопроводов на Балканах – «Газпром» построить вряд ли успеет. Болгария, Сербия и Венгрия пока не дали для этого соответствующих разрешений.

Отказаться от украинского транзита для выполнения своих долгосрочных контрактов (около 180 миллиардов кубометров газа в год) «Газпром» сможет лишь к 2024 году, считает Симон Пирани из Оксфордского института энергетических исследований. Но с учетом роста спроса на российский газ в Европе на практике «Газпром» «не сможет полностью закрыть дверь для украинского транзита», отмечает он.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Байкер избил журналиста после замечания в Симферополе

21.10.2019

Корреспондент попросил мотоциклиста не ездить по пешеходной зоне

Читать
РЕГИОНЫ

С 1 июля в России подорожают коммунальные услуги

26.11.2019

Больше всего плата за ЖКХ увеличится в Санкт-Петербурге и Якутии Ежегодная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет в Российской Федерации с 1 июля 2018 года. В среднем по стране повышение стоимости услуг ЖКХ

Читать
РЕГИОНЫ

"Барселона" – "Рома": онлайн-трансляция четвертьфинала Лиги чемпионов

26.11.2019

Матч начнется в 21:45 по московскому времени Лига чемпионов продолжает набирать обороты и сегодня, 4 апреля, состоится очередной матч четвертьфинальной стадии. В нем “Барселона” сойдется с “Ромой” и мы мимо такого события не пройдем. Наша прямая

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes