Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Стивен Хокинг выразил опасение, что исскуственный интеллект погубит человеческую цивилизацию

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
77

По мнению ученого, люди должны осознавать подобные риски

Выступая на видеоконференции, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета в Китае, физик Стивен Хокинг заявил, что в будущем искусственный интеллект, по его мнению, может погубить человеческую цивилизацию, благодаря которой он появится.

фото: youtube.com

Стоит отметить, что о вероятности «восстания» искусственного интеллекта учёный говорил и ранее, однако в данном случае его обеспокоил несколько иной сценарий. Как сообщил физик, люди сами могут слишком положиться на своё изобретение, что приведёт к деградации человечества и, как следствие, его исчезновению в соответствии с законами эволюции. При этом Хокинг считает, что разработка искусственного интеллекта может нести вполне позитивные последствия, если при этом учитывать сопутствующие этому риски.

Стивен Хокинг — физик-теоретик и популяризатор науки, в первую очередь прославившийся своим вкладом в теорию чёрных дыр. Учёный высказал предположение, что чёрные дыры способны «испаряться», излучая определённые частицы на квантовом уровне, и это явление было названо «излучением Хокинга» в честь своего первооткрывателя. Хокинг является одним из основоположников квантовой космологии и автором бестселлера «Краткая история времени».

В последнее время имя Стивена Хокинга часто фигурирует в контексте, в котором подавляющее большинство других серьёзных учёных можно встретить редко. Довольно часто учёный пророчит довольно «фантастические» сценарии конца цивилизации, и «восстание машин» — далеко не единственный из них. В частности, учёный не исключает, что однажды на Землю прилетят инопланетяне, которые превратят нашу планету в свою колонию. Также в число «апокалиптических» сценариев, допускаемых учёным, входят неудачный эксперимент по созданию искусственной чёрной дыры и вышедший из-под контроля непобедимый вирус, созданный в лаборатории. Не так давно учёный высказал предположение, что спасти человечество могло бы учреждение мирового правительства.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Мужчина зарезал троих владельцев наркопритона в Челябинске

23.03.2020

После содеянного гражданин попытался сбежать о правосудия, но вскоре был задержан силовиками

Читать
РЕГИОНЫ

В США «доказали» вмешательство пророссийских хакеров, не повлиявшее на избрание Трампа

26.11.2019

Масштабы пока оценить не могут Еще один доклад относительно предполагаемого «российского вмешательства» в выборы-2016 представили в США. С подробностями выступили сенаторы из специального комитета по разведке. Их выводы совпадают с находками коллег из

Читать
РЕГИОНЫ

Phys.org: Генетики анализом ДНК установили личность одного участника экспедиции Франклина

11.05.2021

Личность одного из участников экспедиции Франклина смогли установить только генетики из общего количества погибших 129 моряков, застрявших во льдах Арктики

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes