Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Стресс способствует развитию аутизма — исследование российский ученых

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
143

Грызуны, которые долгое время соседствовали с агрессивными сородичами, позже демонстрировали безразличие

Хроническая тревога может стать причиной возникновения аутизма. Такой вывод сделали сибирские ученые, которые наблюдали за мышами, испытывавшими постоянный стресс, — грызуны демонстрировали признаки тяжелого психического расстройства.

фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», недавно ученые из Института цитологии и генетики СО РАН подвели итоги экспериментов, которые должны были выявить степень влияния стресса на состояние и поведение мышей. Самцов-грызунов попарно поместили в соседние клетки, разделенные прозрачной перегородкой с отверстиями: раз в день перегородка поднималась, и грызуны начинали «выяснять отношения» в борьбе за территорию. В результате становился очевидным тип поведения каждого из самцов — агрессивный или подчиненный. После 20 дней эксперимента мыши перемещались в клетки уже с миролюбивыми партнерами, однако к «мирной жизни» животные были уже не готовы. Самцы агрессивного типа избегали дружелюбных «соседей» или нападали на них, и постоянно хаотично перемещались по клетке. Самцы подчиненного типа, напротив, забивались в угол, не уделяя никакого внимания «соседу»: они подолгу чистили свою шерсть и были безразличны к окружающему. Именно поведение «подчиненных» мышей напомнило ученым человеческий аутизм, основными симптомами которого считаются избегание социальных контактов, неадекватность поведения в социальной среде и ограниченное, повторяющееся поведение. Как отмечают специалисты, длительное воздействие негативной среды (в данном случае — агрессивные контакты с сородичами) приводят к изменению поведения, которое сопровождается снижением коммуникативности и неадекватным восприятием происходящего. Такие признаки у мышей сохранялись на всем протяжении тестирования (около недели), но в дальнейшем ученые планируют проанализировать эффекты социального стресса, которые проявят себя позднее.

— О том, что аутизм у людей появляется в результате сочетания генетических факторов и факторов окружающей среды, стали говорить относительно недавно, — объясняет старший научный сотрудник сектора нейрогенетики социального поведения ИЦиГ СО РАН Ирина Коваленко. — До этого аутизм считался болезнью развития, формирующейся под влиянием наследственных факторов, или при воздействии негативных факторов среды во время внутриутробного или раннего постнатального периодов. А наша работа доказывает, что симптомы аутистического спектра могут развиваться и под длительным воздействием факторов негативной социальной среды.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Пьяный отчим до смерти забил пасынка в подъезде многоэтажки в Тольятти

08.04.2020

Тело молодого человека обнаружили на своей лестничной площадке жильцы дома

Читать
РЕГИОНЫ

В Кургане женщина убила возлюбленного и сама вызвала полицию

02.04.2020

В настоящее время злоумышленница находится под стражей

Читать
РЕГИОНЫ

Ветеран «Альфы» рассказал, зачем британские власти выкупают дом Скрипаля

26.11.2019

«Причина проста: слишком много позитива о России в связи с ЧМ-2018» По сообщениям британских СМИ, дома и автомобили, пока еще принадлежащие Сергею Скипалю и британскому полицейскому Нику Бейли, отравившемуся в ходе расследования по

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes