Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Турция показала свои козыри, пригрозив закрыть базу США "Инджирлик"

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
135

Проблемы в турецко-американских отношениях продолжают обостряться

Турецкие власти ожидают, что Вашингтон откажется от своей недружественной политики, иначе Анкара может закрыть для американцев авиабазу “Инджирлик”. С таким предупреждением выступил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

фото: pixabay.com

Глава МИД подчеркнул, что Анкара ожидает, что Соединенные Штаты «отступятся от своих неверных шагов», так как Вашингтону не стоит терять союзника в ее лице.

В частности, турецкие власти рассчитывают, что американцы сдержат свое обещание и выведут силы самообороны сирийских курдов из города Манбиджа, а также выдадут оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке переворота.

«У нас в руках есть и другие козыри», — заявил Чавушоглу в интервью телеканалу A Haber.

Если же надежды на нормализацию отношений иссякнут, турецкая сторона покажет свою силу. «Мы независимая страна и будем принимать те или иные шаги по своему усмотрению», — добавил министр.

Разногласия между Турцией и США возникли из-за того, что американцы поддерживают силы самообороны турецких курдов (YPG) в Сирии, которых Анкара считает террористами. Вашингтон объясняет свою помощь курдским формированиям их борьбой с движением «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация).

Ранее стало известно, что Турция может попробовать купить российские Су-57 или Су-35С, если сенат США запретит продавать Анкаре американские истребители пятого поколения F-35. Вашингтон не исключает такой меры из-за покупки Турцией российских ракетных комплексов С-400.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Сага о пустом месте

26.11.2019

Новеллы фото: Алексей Меринов Комета Встретились и разговорились Пустое Место и Условно Сто Тридцать Девятое Место по списку Форбса. — Чем так уж отличаешься от меня? — спросило Пустое Место. — Тем, что мои усилия вознаграждены, —

Читать
РЕГИОНЫ

Полиция Израиля: допрос Нетаньяху длился несколько часов

26.11.2019

Как сообщает местное издание “Исраэль ха-Йом”, в полиции Израиля подтвердили допрос премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подозревающегося в злоупотреблении служебными полномочиями. “Премьер-министра допрашивали в течение нескольких часов в его иерусалимской

Читать
РЕГИОНЫ

Следователи разбираются в загадочной смерти рыбака в Новгородской области

16.05.2020

Мужчина ушел из дома в ночь на 16 мая, а затем его труп был найден в реке

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes