Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Художественном театре провели экстренный сбор труппы без нового худрука

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
138

Артист Николай Чиндяйкин о ситуации в МХТ: “Не там ищите, скандалов у нас нет и не будет”

Не успел министр культуры объявить о назначение Сергея Женовача худруком МХТ, не успел Сергей Женовач переступить порога главного театра страны, там уже началось то, чему точного слово не подберёшь – бунт? Мышиная возня? Во всяком случае все актёры постоянной труппы получили поздно в пятницу смски об экстренном сборе труппы. Где нового худрука не будет. Хорошо, что не чрезвычайном – это всегда революцией попахивает. А чем кончаются революции вообще и в театре в частности, мы не раз проходили. Но похоже, нет для нас уроков истории, все мы – плохие ученики. И МХТ хочет это доказать.

фото: Геннадий Черкасов

Только что закончилось собрание за закрытыми дверями. Не велено было никого пускать, даже своих технических работников.Монтировщик, который показался на улице так и сказал :" не пускают, как будто мы не свои". Он видимо, не в курсе что МХТ давно поделён на своих и чужих.   И что там происходило понять трудно, информация, очевидно, будет позже. Из школы-студии МХТ высыпали студенты и на вопрос журналистов, поинтересовавшихся , что думают будущие артисты о новом худрук, студенты так и сказали:  "чисты-чисты-женовачисты"

А перед собранием нам все-таки удалось поговорить с уважаемым артистом Авангардом Леонтьевым:

– Женовач – это удачное решение. Он близок к идеям Художественного театра. Он режиссерские задачи  решает через актера. Не пользуется внешней режиссурой, не прибегает к приемам шоу. С точки зрения процедурной его назначения, прямо скажем,  процедура, неважная. Наверное такому решению должно было предшествовать какое то обсуждение, встреча начальства с труппой . Может быть, предложения возникли, которые можно было рассмотреть наряду с другими. 

Конечно, при назначении в Мнкульте допустили тактическую ошибку – посоветовались только с худруками, а не со мхатовцами, тем более стариками. Об этом, кстати, напомнил Игорь Золотовицкий на том совещании в Минкульте. В этом есть своя правда, хотя де юре должность худрука театра уровня Художественного – не выборная, а назначаемая. Но человеческий фактор все равно никто не отменял. Хотя, как нам сказали в минестерстве, чиновники брали "помощь зала". Интересно, а когда назначали Олега Павловича собирали артистов МХАТА? Не было такого факта, но 18 лет назад и время было другое. 

Так же назначение Женовача прокомментировала талантливая актриса и режиссёр Марина Брусникина: 

– Я отношусь к Сергею Женовачу как к очень серьезному художнику, талантливому человеку. Мне кажется, это решение разумным, а там посмотрим. 

Но в чем же весь сыр бор? Почему имя нового худрука так возбудило МХТ на решительные действия – уже начали собираться? Того и гляди жди заговора. А ведь казалось, бы Сергей Женовач, тихий, интеллигентный, не конфликтный человек,  ещё ничего не сделал – ни хорошего, ни дурного. Он даже не зашёл в театр – просто не успел, а здесь уже стоит вой? В соцсетях его полоскают, про заседание минкульта с худруками, где было обсуждение его кандидатуры, пишут заведомую ложь – мол покойного Олега Павловича оскорбляли, топтались на костях. Вы можете себе представить такое чтобы Лев  Додин или Римас Туминас совершали подобные "развратные" действия? Я – нет, но видимо, для кого то спекуляция на имени Табакова – это инструмент для возбуждения недовольства и артистов,  и членов семьи  Олега Павловича. 

И вот уже нарастает снежный ком слухов и дезинформации, явно, рассчитанный на завод. Например, замминистра Александр Журавский придёт вместе с Женовачем директором в МХТ и будто именно для этого затеяно  назначение: типа надо пристроить чиновника в случае отставки Мединского. Звоним Журавскому. 

– Это ложные слухи. В соответствии с действующим законодательством я не могу возглавлять те учреждения, которые курирую в качестве государственного служащего.

Ещё один – администрация ответно выдвигает свою кандидатуру на пост худрука – Константина Хабенского. И тот вроде согласился (вот, ужас!). Хотя буквально ещё вчера смской поздравлял Женовача с назначением.

В соцсетях некоторые ни сколько не удивляются: "Это обычная практика каждого театра, теряющая худрука. Далеко за примерами ходить не надо: Таганка, Фоменко… Театр это интриги и игры мадридского двора, такова природа театра". Добавим к этому приход Туминаса в Вахтанговский: сначала чуть не "скушали", а потом полюбили в засос. Сейчас – лучший театр среди федеральных. 

Конечно, надо понимать – театр есть театр, место нервное с нервными неспокойными людьми, потому что природа актерской профессии – конкуренция, и это многое объясняет. И кто-то этим умело пользуется.

Ни для кого не секрет, что в Художественном театре последние лет пять очень изменилась атмосфера – прогнило что-то в датском королевстве. Понятно, что приход любого нового человека со стороны лишает группировку от администрации власти. А власть, если ей сильно увлекаться, рано или поздно сносит голову и тогда обычный администратор не замечает, как чувствует себя хозяином чужих судеб. И сам в это свято верит. 

Когда артисты стали выходить со служебного входа, некоторые  сразу прыгали в дорогие машины, чтобы журналисты не приставали, другие отделывались общими фразами. Как, например, артист Николай Чиндяйкин: "Не там ищите!! Скандалов у нас нет и не будет, у нас все хорошо, поэтому мы и стоим столько лет". 

Как нам удалось узнать, на закрытом собрании артистов строго предупредили, чтобы никому ничего не рассказывали. Ну не детский сад, скажите? Как артисты умеют хранить секреты и тайны – это отдельная история. Мы будем следить за ситуацией в Художественном театре, ибо сценарий по которому она развивается, пока ничего хорошего не обещает. Причём, никому. Мхатовцам стоит не торопиться с выводами и собраниями (чаще всего похожих на спектакль), стоит взять паузу и не поддаваться на провокации. Тем более, что, возможно, они адресованы даже не Минкульту и не министру, а самому Сергею Женовачу. Чтобы отбить всякое желание у этого достойного художника переступать порог МХТ. 

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Ударил по голове и попытался изнасиловать свою знакомую житель Нижегородской области

04.04.2020

Мужчина волоком тащил свою жертву по земле в безлюдное место

Читать
РЕГИОНЫ

В Саратове 30-летний отец с двумя детьми выпал из окна девятого этажа

01.10.2019

Мужчина и его полуторогодовалый сын скончались на месте, девочка четырех лет умерла в больнице

Читать
РЕГИОНЫ

В России ужесточили условия покупки автомобиля по льготным кредитам

26.01.2020

С 2020 года выбор моделей для покупки транспорта со скидкой от государства сократился

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes