Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В молоке утконосов нашли антибиотики

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
116

Неизвестной ранее структуры

Уникальный белок нашли в молоке утконоса ученые австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований. Он может быть использован для создания антибиотика, способного бороться с самыми стойкими патогенами.

фото: ru.wikipedia.org

Любопытно, что молоко у утконоса ввиду отсутствия сосков поступает прямо на поверхность живота, откуда детеныши его слизывают. Ученые предположили, что именно тот факт, что молоко контактирует с окружающей средой, требует от него особого состава. И не ошиблись: оно смогло побороть сразу несколько микробов, включая самый агрессивный — золотистый стафилококк.

Лечебным компонентом молока оказался неизвестный ранее белок спиральной структуры, обладающий антибактериальными свойствами. Его назвали MLP (Monotreme Lactation Protein).

MLP уже синтезирован, и теперь специалисты готовы переходить к новому этапу исследований — тестированию его действия на различные возбудители. Исследователи считают, что данное открытие позволит им создать эффективные антибиотики, которые победят резистентность устойчивых бактерий, в том числе стафилококков.

Комментарий директора генетического банка, автора методики получения антибиотика из женского молока Игоря ГОЛЬДМАНА:

— Биологически активных белков животного происхождения может быть очень много. Нахождение такого в молоке утконоса очень важно, поскольку способность имеющихся у человечества антибиотиков бороться с патогенной микрофлорой уменьшается. В свое время мы тоже обнаружили мощный белок лактоферрин в женском молоке и наладили его производство от коз-продуцентов. В Институте иммунологии, где мы испытывали его действие, пришли к выводу, что он обладает уникальным свойством: поражая болезнетворные микробы, он совершенно безвреден к полезным бактериям желудочно-кишечного тракта. Кроме того, выяснилось еще одно удивительное его качество: при применении его с другими антибиотиками он в несколько раз усиливает их действие.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Парень задушил беременную сестру, потому что считал ее «позором для семьи»

25.12.2019

Злоумышленник пытался выставить все так, будто девушка сама наложила на себя руки

Читать
РЕГИОНЫ

Извращенец, пытавшийся похитить девочку в Саратове, отрицает свою вину

02.11.2019

Мужчина заявил, что не пытался похитить девятилетнюю девочку, он уточнял у неё дорогу до нужного адреса

Читать
РЕГИОНЫ

В Челябинском крематории сожгли не того мужчину

22.09.2019

Сотрудники учреждения перепутали тела умерших

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes