Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В музее современного искусства Art Deco открылась выставка Ирины Терновской

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
166

Ради «Небес» художница стала аскетом

Терновская — автор удивительный: его яркие по колору картины наполнены светом и добром. И теперь ее новая выставка (в одном из залов Art Deco на Лужнецкой набережной) приглашает «повитать в облаках»: художница, выведя на потолок голубую подсветку, сделала из пространства своеобразную «небесную комнату». И зритель теперь рассматривает ее диковинных животных, невероятных насекомых, картины с экзотическими цветами словно бы в полете: таким образом, Ирина Терновская не просто развесила свои работы, но подобрала к публике ключ — «дышите легко, друзья!».

Фото: artdecomuseum.ru

Творчески анализируя реальность, Ирина Терновская создала живописные пиктограммы — весьма яркие и запоминающиеся по своей иллюзорности, метафоричности и ассоциативности.

Ее графика пронизана впечатлениями от многочисленных переездов, которые совершала её семья: такие путешествия начитались от нашего Дальнего Востока до консервативной Западной Европы. Каждое новое место влияло на формирование личности художника, атмосфера новых городов дополняла картину мира…

— Как и любой другой художник, я общаюсь с внешним миром и знакомлю зрителя со своим внутренними переживаниями, — говорит Терновская «МК», — в частности, здесь представлены разные мои проекты — и это связано с моей внутренней философией. Ведь я сижу взаперти в своей мастерской, где и создаю свои работы: это такое осознанное отшельничество.

…Итак, на два года Ирина ушла в себя, почти отказавшись от общения с друзьями и «светским кругом», поскольку в этом было ее кредо — аскетизм и самоограничение. Исходя из этого, каждая работа на выставке, несмотря на видимую легкость в восприятии, потребовала невероятных усилий и большого терпения в момент их создания. Одна из работ вообще «съела» семь месяцев жизни.

— Мы все пришли в этот мир для любви и счастья, — продолжает художница, — поэтому я очень стараюсь перенести свою любовь и восторг этим миром на свои холсты. Хочется чтобы мои работы излучали прекрасную энергию. И не хочется никого расстраивать, ведь я всем желаю счастья! Могу с уверенностью сказать, что все мои работы о любви. Даже многие друзья, ранее видевшие мое искусство, все-таки просили о выставке: потому что одно дело, когда работы в мастерской, а другое — вот здесь, в таком хорошем зале. Это иная энергия.

…Всё, включая небольшой бар у входа, было необычно для посетителя: например, вино и другие напитки подавались не в бокалах, а исключительно в пакетиках, причем, пить содержимое предлагалось через трубочку. И на каждом таком пластиковом пакетике было написано «воздух». Идею оценили. Такой подход к мелочам явно восхитил гостей Терновской. Как, разумеется, и ее картины.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Полицейский спас провалившегося под лед ребенка в Липецкой области

11.12.2021

Сейчас решается вопрос о поощрении правоохранителя, проявившего решительность и профессионализм в экстремальной ситуации

Читать
Амурская область

Полиция поймала подозреваемого в двойном убийстве в Амурской области

02.02.202122.09.2023

Преступление произошло в селе Ивановка

Читать
РЕГИОНЫ

Искусственный интеллект GAN обучился создавать привлекательные для мозга изображения лиц

08.03.2021

Исследователи из Копенгагенского университета и Университета Хельсинки создали систему выявления личных предпочтений

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes