Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В плену системы правосудия: юристы и депутаты обратили внимание на дело предпринимателя Андрея Горшкова

НОВОСТИ, 09.10.202509.10.2025 |
3 504

Парламентарии Госдумы РФ считают, что арест по экономическим статьям противоречит положениям УПК РФ и мешает развитию бизнеса.

В середине октября в Москве пройдёт судебное заседание, которое определит, останется ли Андрей Горшков под арестом. Предприниматель, владеющий заводом «РУМО» и другими очень крупными предприятиями, с июня 2025 находится в СИЗО, сообщает «Российская газета». Горшкова обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Но, как поясняет его адвокат Мария Корчагина, прямых доказательств в деле нет и быть не может. Следствие утверждает, что Горшков с использованием фиктивного отчёта об оценке приобрёл по заниженной цене здание, принадлежавшее государственному предприятию НИИЭУАВТОПРОМ.

Однако, как утверждает его адвокат Мария Корчагина, Горшков никогда не приобретал спорный объект. Здание за 167 млн рублей приобрело ООО «Бизнес Сейв», принадлежавшее другому крупному предпринимателю — Петру Белову, который не является фигурантом дела. Он основатель и глава застройщика «Андор». Через два года после торгов той спорной сделки Горшков купил у Белова долю в компании ООО «Бизнес Сейв». Достоверность результата оценки, которая, по мнению следствия, считается фиктивной, подтверждена судебной экспертизой в Мосгорсуде.

Горшкова поместили в СИЗО. Однако, как считает его адвокат, следствие так и не представило доказательств как причастности его к вменяемым событиям, так и необходимости заключения под стражу. Юристы отмечают: содержание под стражей в подобных делах не соответствует УПК РФ. Арест возможен только при угрозе следствию или безопасности. В деле Горшкова ничего из этого нет. На ситуацию обратил внимание депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он направил запрос в прокуратуру Москвы, и проверка показала: следствие затянуто, активных действий не ведётся.

Пока идёт это «расследование», завод «РУМО» несёт потери. Более четырёхсот сотрудников — люди с семьями, ипотеками, надеждами на будущее — живут в состоянии неопределённости. Завод рискует остановиться, государственные контракты — быть сорванными. Эксперты считают: такие дела подрывают доверие к правосудию. И дело тут не только в одном человеке. Это вопрос о будущем всего бизнеса — о том, можно ли в России развивать промышленность, не опасаясь, что в один день за тобой просто придут.

О том, что крупнейший в стране производитель продуктов питания оказался в центре судебного иска, поданного Генеральной прокуратурой в отношении его собственника, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

МОСКВА РЕГИОНЫ андрей горшковзастройщик «андор»мария корчагинамосгорсуднииэуавтопромоборонный завод «румо»ооо «бизнес сейв»петр белов

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Мой город – кладбище: 15-летний парень надышался газом и погиб в Башкирии

29.08.2019

Парни нюхали газ и пили спиртное за гаражами, одному из школьников вскоре стало плохо, врачи не смогли его спасти

Читать
РЕГИОНЫ

Жительница Кемерова убила инвалида и спрятала его труп на балконе

27.03.2020

Злоумышленница призналась, что потерпевший приставал к ней во время застолья

Читать
РЕГИОНЫ

"Манчестер Сити" разгромил "Реал" на Международном кубке чемпионов

28.11.2019

“Барселона” победила “Манчестер Юнайтед”, а “Ювентус” – “ПСЖ” Сразу три матча Международного кубка чемпионов состоялись минувшей ночью. “Барселона” экзаменовала “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью, “Ювентус” и “ПСЖ” устроили настоящую перестрелку, а “Манчестер

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes