Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Ученые рассказали, где найти воду для Крыма

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
89

Вице-президент РАН Валерий Бондур предложил эффективный метод электроразведки

О том, как ученые будут искать воду в Крыму, рассказал на Совете по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым вице-президент РАН Валерий БОНДУР.

фото: bondur.ru

Крым остро нуждается в воде. В связи с перекрытием главной артерии — Северо-Крымского канала, подпитывавшей его водой из Днепра, крымчане сейчас озадачены поисками новых источников. На помощь им пришли ученые.

Они утверждают, что водоносные источники имеются под землей. Надо только найти их — и проблема с водой будет решена.

— Мы предлагаем космическую многоспектральную съемку, которая поможет определить наличие воды в той или иной местности методом спектрального анализа, и электроразведку с вертолета. Это, на наш взгляд, два самых эффективных метода поиска воды, — говорит Валерий Григорьевич. — Если космическая съемка играет больше наводящую роль: то есть позволяет определить наличие воды по особенностям растительности и почвенным характеристикам, то электроразведка с вертолета уже уточняет место водоносного источника. Подобным методом электроразведки были в свое время обнаружены все подземные водные источники в Дании.

Ученые, которые работают под руководством Российской академии наук, предлагают использовать систему «Экватор», позволяющую измерять магнитные, электрические и радиоактивные характеристики горных пород, залегающих на глубине до 300 метров с пространственным разрешением 10 м. Это, по словам Бондура, гораздо эффективнее, чем система, которая искала воду в Дании. «Экватор» состоит из аэроэлектроразведывательного комплекса, аэромагнитного комплекса, бортового гамма-спектрометра, точного навигатора и программы автоматической обработки.

— Метод электрической разведки измеряет сопротивление породы, — поясняет академик. — Благодаря этому можно найти ее в первом или в более глубоком карстовом слое. Внутри него много полостей, в которых и скрывается вода высочайшего качества.

По словам ученого, он и его коллеги уже догадываются, куда будут наводить объективы измерительных приборов в первую очередь. Это районы Северо-Крымского канала в северной части полуострова, где могли образоваться водоносные горизонты за счет естественного проникновения воды в почву за время активной жизнедеятельности канала.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Страна-доходяга: россияне отстают по уровню жизни от иностранцев в полтора раза

26.11.2019

Академик Аганбегян: Вопиющий разрыв в доходах — причина огромного количества бедных Эксперты Института экономики роста им. Столыпина опубликовали исследование, в котором сравниваются доходы жителей России и других стран. Взяв за основу доклад ООН о

Читать
РЕГИОНЫ

В Ярославле на улице обнаружили обледеневший труп мужчины

12.01.2021

Личность погибшего уже установлена

Читать
РЕГИОНЫ

В Набережных Челнах произошел взрыв газа

29.06.2022

Возбуждено уголовное дело

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes