Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Забавные казусы ПМЭФ: журналист предложил министру повесить «местных князьков»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
177

А другого министра чуть не уронили на эскалаторе

Петербургский международный экономический форум – мероприятие серьезное и представительное, однако и здесь случаются забавные казусы с участием самых высоких персон. Подборка комичных эпизодов первого дня ПМЭФ – в материале «МК».

В самом начале напряженного дня отличился Алексей Кудрин на сессии, посвященной экономическому росту. Он перепутал выступавшего перед ним первого-вице премьера, министра финансов Антона Силуанова с Германом Грефом – главой Сбербанка, который в зале не присутствовал.

– Хочу ответить Герману Оскровичу…ой…Антону Германовичу, – оговорился Алексей Леонидович, чем вызвал бурный смех в зале.

***

Интересный спор произошел на сессии «Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?» между министром промышленности Денисом Мантуровым и модератором дискуссии – телеведущим Владимиром Соловьевым. Иллюстрируя свой тезис о том, что заботой об экологии могут быть прикрыты монопольные интересы конкурентов, Мантуров рассказал о случае на производстве колерованной соды в Башкирии.

– У нас по производству колеированной соды главным конкурентом является Турция. Исчерпав потенциал по известняку, который используется в технологических процессах для получения такой соды, Башкирская содовая компания не может согласовать с местной властью получение нового месторождения, которое находится рядом с горно-обогатительным комбинатом, в 7 км. Препятствия возникли из-за того, что приехал мусульманский лидер из Турции и заявил, что это месторождение осваивать нельзя, мол, это памятник природы, святое место. То есть компании предложили взять месторождение в 75 км от места, куда надо еще построить железную дорогу. Иными словами, инвестпроект можно зачехлять, он станет неэффективен при таких условиях, – рассказал Мантуров.

– А почему мнение человека из другой страны имеет влияние в таких вопросах?, – возмутился Соловьев.

– У нас государство разделено на две составляющие: региональную и федеральную, эти полномочия относятся к региональному сегменту, – попытался парировать Мантуров.

– Это что наследие Бориса Николаевича Ельцина: «берите суверенитета сколько сможете»? Пора прекращать это волюнтаризм. Иначе как развивать государство, если каждый князек будет определять, что может сделать центральная власть, давая разрешительные документы, а что не может?, – не отступал Соловьев.

– Давайте повесим этот вопрос в воздухе, – сдался Мантуров.

– Давайте просто повесим, – ответил Соловев под дружный смешок зала, – Так будет эффективнее.

***

Несчастный случай мог произойти с министром цифрового развития, связи и коммуникации Константином Носковым на ПМЭФ. Поскольку министр – новое лицо в правительстве и исполняет свои обязанности всего несколько дней, к нему было много вопросов у журналистов. Даже фраза Носкова: «Я пока бегаю от журналистов» не остановила представителей СМИ, и они обступили министра на выходе из зала, в котором проходила сессия с его участием. В итоге, как только Носков с толпой репортеров за спиной ступил на эскалатор, лестница остановилась от перегруза. Из-за резкого торможения несколько журналисток на каблуках чуть не упали на чиновника.

– Мы сейчас уроним министра! – воскликнул кто-то из акул пера. Но обошлось без травм.

Читайте материал: Доллар по 50 и роковые оговорки: чем министры удивили ПМЭФ

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Коронавирус в Рязани подтвердили ещё у одного пациента

03.04.2020

Теперь в регионе официально зафиксировано шесть случаев заражения новым вирусом

Читать
РЕГИОНЫ

"Посмотрим": Трамп допустил возможность снятия санкций и признания Крыма российским

26.11.2019

“Поговорим о том, что уступил Обама” Глава американского государства Дональд Трамп в пятницу побеседовал с представителями СМИ из президентского пула. Американский лидер ответил на вопрос журналистов о возможности снятия

Читать
РЕГИОНЫ

Планетологи объявили Меркурий гостем из далекого космоса

25.11.2019

Об этом свидетельствуют результаты, полученные с помощью компьютерной модели Вероятность, что Меркурий сформировался одновременно с другими планетами Солнечной системы, невелика, а значит, можно предположить, что он родился у другой звезды и лишь потом

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes