Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Загадочные пятна на Церере объяснили воздействием газовых гигантов

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
116

Их гравитация влияет на угол наклона ее оси

Церера находится в сотнях миллионов километров от Юпитера и ещё дальше от Сатурна, однако именно их гравитационным воздействием можно объяснить некоторые особенности этой карликовой планеты. С таким предположением выступили специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA.

фото: pixabay.com

Пристальное внимание множества людей оказалось приковано к Церере после того, как в 2015 году космическая станция Dawn впервые позволила обнаружить на её поверхности таинственные светлые пятна. Первоначально специалисты не могли не могли с оверенностью определить их происхождение, и некоторое время относительно этого выдвигались самые разнообразные предположения, вплоть до самых фантастических. Однако, по одной из наиболее распространённых теорий, пятна эти представляют собой водяной лёд, под определённым углом отражающий солнечный свет.

Авторы нового исследования задались вопросом, каким образом в некоторых кратерах Цереры мог появиться и сохраниться водяной лёд, и почему найти его можно именно в этих местах, а не где либо ещё. По словам специалистов, вода должна была сохраняться лишь на тех участках поверхности карликовой планеты, на которые в течение очень долгого времени не попадал прямой солнечный свет.

Учёные выяснили, что угол наклона оси вращения Цереры колеблется от 2 до 20 градусов, причём происходят эти колебания, по космическим меркам, довольно стремительно — к примеру, 14 тысяч лет назад он равнялся 19 градусам, а в настоящее время — всего четырём. По всей видимости, подобные изменения связаны с гравитационным воздействием газовых гигантов Солнечной системы. Дальнейшее наблюдение показало, что чем большую часть времени тот или иной кратер постоянно находится в тени, тем выше вероятность, что в нём содержится большое количество водяного льда.

Результаты исследования представлены на страницах журнала Geophysical Research Letters.

Напомним, недавно другие специалисты заявили, что даже едва заметное гравитационное взаимодействие между различными объектами в Солнечной системе может быть причиной изменений планетарного масштаба. В частности, специалисты под руководством Стивена Майерса из Висконсинского университета предположили, что воздействие Марса может объяснять некоторые климатические изменения на Земли, и даже допустили столкновение Земли и Красной планеты в отдалённом будущем.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Бельгия – Тунис: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018 по футболу

26.11.2019

Встреча начнется в 15:00 по московскому времени Сборная Бельгии готова испытать очередного соперника на прочность. Команда Роберто Мартинеса уже разгромила на чемпионате мира Панаму со счетом 3:0. Теперь они будут думать, что делать

Читать
РЕГИОНЫ

ЦБ сообщил о начале процедуры реорганизации ВТБ в форме присоединения к нему ВТБ 24

26.11.2019

ЦБ сообщил о начале процедуры реорганизации ВТБ в форме присоединения к нему ВТБ 24 Центробанк сообщил о начале процедуры реорганизации банка ВТБ в форме присоединения к нему ВТБ 24, заявили в пресс-службе

Читать
РЕГИОНЫ

Минпромторг проведет проверку после скандала Овсянникова в аэропорту

06.04.2020

Чиновник якобы отказался показывать посадочный талон в Ижевске

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes