Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Замдиректора Эрмитажа Новикова осудили за хищения в закрытом режиме

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
119

Приговор по делу вынесут в пятницу, 13-го

В разгар ЧМ в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга было рассмотрено громкое дело по статье о хищениях в особо крупном размере при реставрации и реконструкции Запасного дома на Дворцовой набережной. Фигуранты – бывший замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков и управляющий компанией “Балтстрой” Александр Коченов. Эта история с хищением 30,6 млн рублей – капля в море так называемого “дела реставраторов”, с которым связана отставка замминистра культуры Григория Пирумова.

фото: pixabay.com

Михаила Новикова, напомним, подозревают в мошенничестве при реконструкции Запасного дома Зимнего дворца. Выяснилось, что Новиков от имени Эрмитажа заключил с “Балтстроем” два госконтракта общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей на реставрацию и приспособление для современного использования здания Запасного дома Зимнего дворца, где предполагалось разместить лабораторно-хранительские и административные корпуса. Причем в оговоренные сроки работы выполнены не были. А в результате различных допсоглашений куда-то потерялись более 30 миллионов рублей.

Следствие по делу шло в Москве, решением московского же суда Новикова отправили под домашний арест (в Петербурге), а с Коченова взяли подписку о невыезде из города. Эрмитаж, признанный следствием потерпевшей стороной, подал к Новикову иск о возмещении причинённого ущерба на 30,6 млн рублей. Ещё до суда было объявлено, что всю сумму ущерба Новиков музею полностью вернул, а заодно они с Коченовым сразу признали вину и заключили сделку со следствием, чем обеспечили особый порядок слушания: без изучения доказательной базы, в крайне упрощенном режиме.

На суде Коченов и Новиков держались бодро, даже солидно: заметно, что не из СИЗО приехали в зал заседания. Судья Кирсанова сходу объявила, что Эрмитаж свой иск к Новикову и Коченову уже отозвал. Более того, прокурор ходатайствовал о переводе заседания в закрытый режим: из-за материалов медицинского характера, которые вдруг появились в деле. Два человека, которые, по данным следствия, вступили в сговор для хищения 30 млн, оказались хронически больными. Защитники Новикова и Коченова поделились с корреспондентом “МК” информацией, что несмотря на особый порядок суду предстоит изучить семь томов дела. По большей части, это характеристики личностей обвиняемых.

Лично характеризовать обвиняемых в тесный коридор Куйбышевского суда пришли самые неожиданные персонажи – священник с зычным голосом в просторной рясе, и, внезапно – бывший директор ГМП “Исаакиевский собор” Николай Буров. Не раз СМИ связывали “атаку” на эрмитажное руководство с позицией Михаила Пиотровского. Директор Эрмитажа открыто выступает против передачи собора церкви. Буров, долгое время бывший оплотом сопротивления попыткам РПЦ “освоить” один из самых успешных музеев в стране, вышел из зала суда и сказал: “Я знал заместителя директора Михаила Новикова только с хорошей стороны, как замечательного человека. Об этом и сказал. Дальше решит суд. Надеюсь, что и решение суд примет человечное”.

Запасный дом Эрмитаж задумал реставрировать ещё в 2012 году, тогда смета составила больше миллиарда рублей. Постепенно она разбухла до двух миллиардов, и в 2016 году этой историей заинтересовалась Счетная палата. А в 2017 году, после громкого “дела реставраторов”, в Эрмитаж пришли сотрудники ФСБ. Александр Коченов, к слову, уже имеет условный срок по тому самому “реставрационному” делу. Прения и приговор по делу Новикова-Коченова назначены на второе заседание суда, которое состоится в пятницу 13 июля.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Военные ВВС США начали возводить свою авиабазу в Сирии

08.02.2021

Расположена она будет вблизи населенного пункта Дейр-эз-Зор

Читать
РЕГИОНЫ

Отделению огромного айсберга от Антарктиды посвятили видеозапись

28.11.2019

На ней можно увидеть предпосылки и подробности этого события Ученые из Великобритании собрали новую информацию о крупном айсберге А68, в прошлом месяце отколовшемся от ледника Ларсен-С, а также представили видеозапись, в которой объясняются предпосылки

Читать
РЕГИОНЫ

WhatsApp перестанет поддерживаться на старых iPhone с iOS 9

09.03.2021

Авторы тематического издания WABetaInfo изучили свежую бета-версию программы и заметили отсутствие поддержки устаревшей ОС

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes