Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Дагестане людям заплатят за уничтоженное в ходе КТО имущество

РЕДАКЦИЯ, 12.11.2019 |
176

Правительство РФ выделило 58,3 млн рублей на компенсации жителям Унцукульского района  

Махачкала, 12 ноября. Жителям Дагестана компенсируют утраченное в ходе контртеррористической операции имущество. Правительство РФ подписало распоряжение о выплатах и выделило на них более 58 миллионов рублей. Напомним, силовики проводили КТО в поселке Временный Унцукульского района Республики с 8 марта по 26 ноября 2014 года. Тогда из домов были выселены более 900 местных жителей. 

Вернувшись в поселок спустя месяц, люди обнаружили, что их  жилище разграблены, а сады перекопаны бульдозерами, так как силовики искали бункеры боевиков. В некоторых домах были снесены стены, потолки и разобраны полы. Пострадали также школа, фельдшерский пункт и больницы.

В течение пяти лет юристы правозащитного центра «Мемориал» добивались восстановления справедливости и сейчас им это удалось. Жители посёлка Временный получат компенсации за движимое имущество, полностью или частично разрушенное во время спецоперации. Так, 553 человека, чьё движимое имущество было полностью разграблено или уничтожено, получат по 100 тысяч рублей, ещё 30-ти жителям поселка, чьё имущество оказалось частично уничтожено, выплатят по 50 тысяч рублей.

– Когда я прочитала распоряжение, я не могла поверить нашей удаче и расплакалась… Мы не ожидали, что победим… Пять лет мы судились с районной администрацией из-за её бездействия, писали жалобы и обращения в разные инстанции, и в итоге выиграли. Суд признал бездействие властей и чиновники начали работать. Все эти пять лет мы, три женщины, ни на один день не прекращали работу по восстановлению справедливости. Кому помогали с документами и пропиской, кому – с обращениями в ПЦ «Мемориал» , – рассказала жительница посёлка Аминат Супянова.

Отмечается, что деньги на компенсации выделены из резервного фонда российского правительства. Распоряжение об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 9 ноября.

Ранее «Регион online» сообщал, что житель Дагестана отсудил у государства 800 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Мужчина не только просидел в СИЗО полтора года. но и подвергался там пыткам.

Республика Дагестан боевикиборьба с терроризмомКТОмахачкалауничтоженное жилье

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

Республика Дагестан

В Дагестане новорожденного ребенка в реанимации подключили к ИВЛ

18.04.2020

Также среди зараженных коронавирусом есть несколько беременных женщин

Читать
Республика Дагестан

Погибли двое: с семиметрового обрыва сорвался автомобиль в Дагестане

26.05.2020

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа

Читать
Республика Дагестан

В Дагестане пропал 16-летний Оки Газиев

11.12.2019

Молодой человек уже неделю не выходит на связь с близкими

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes