Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Минспорта: «России запрет на проведение международных соревнований не коснётся вообще»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
192

WADA останется с носом

1 апреля (и это не шутка) вступили в силу поправки к кодексу WADA, запрещающие организацию и проведение международных соревнований в странах, чьи национальные антидопинговые агентства не соответствуют стандарту WADA.

фото: соцсети

Формально профильные федерации по отдельным видам спорта в России не утрачивают право проводить турниры, потому что изменения в кодексе WADA не могут применяться ретроспективно, к ранее запланированным событиям. Однако судьба российских заявок на более долгосрочную перспективу не вполне ясна.

Как пояснил «МК» источник, знакомый с ситуацией, «эти поправки не касаются России, проводить соревнования мы как могли, так и дальше будем». Более того, Минспорта РФ даже не рассматривает вступившие в силу законодательные новеллы как существенный информационный повод. По словам министра спорта России Павла Колобкова, помимо тех международных соревнований, которые Россия проведет в ближайшее время, у нашей страны остается возможность проводить новые турниры. К России будет применяться прежний стандарт».

Между тем, Россия уже отказалась от проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года и вынуждена была отозвать заявку на проведение Кубка мира по баскетболу в 2023 году. Комментируя это решение, президент Российской федерации баскетбола, прославленный спортсмен Андрей Кириленко, подчеркнул, что оно было продиктовано «негативным отношением мирового спортивного сообщества к российским атлетам».

Видимо, так и есть. Ведь заявляя, с одной стороны, о непредвзятом и даже благожелательном отношении к России, представитель WADA Джонатан Тэйлор, заявляет следующее: «Мы будем делать всё возможное, чтобы Россия их (новые турниры — Авт.) не получила».

Напомним, членство РУСАДА во Всемирной ассоциации приостановлено ещё в ноябре 2015 года, а одним из главных условий восстановления полномочий организации является признание выводов доклада Макларена о существовании в нашей стране с 2011 по 2015 год допинговой системы, которая позволяла спортсменам уходить от ответственности за употребление запрещённых методов и веществ. Российская сторона категорически отрицает эти обвинения. Между тем на прошедшем в конце марта в Лозанне симпозиуме WADA требования были подтверждены, а санкции в отношение РУСАДА продлены.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Красноярске стая собак чуть не разорвала восьмилетнего мальчика

07.11.2019

Ребенка после нападения агрессивных животных доставили в больницу, где его передали хирургу

Читать
РЕГИОНЫ

Владимир Жириновский поведал о "достойном конце Украины"

28.11.2019

Ранее власти России предложили свою версию «возвращения» КрымаС приходом к власти нового президента Украины Владимира Зеленского не прекращаются разговоры о том, что Крым будет возвращен из России обратно. И видимо, российским политикам уже изрядно поднадоело слушать эти сказки про возращение полуострова в состав Украины.Впрочем, то же самое грозился сделать Петр…

Читать
РЕГИОНЫ

«Кавказский парадокс» выявлен при исследовании прибыли российских компаний

07.10.2019

Наиболее существенные убытки за полгода – у донских компаний и представителей бизнес-сообщества в республиках Кавказа

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes